Юридические кейсы в рамках проекта № 23-2-002741 (часть 3)

Льгота по транспортному налогу

Кейс №5 — Льготы по транспортному налогу, если ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет, на примере Липецкой области.

У семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, возник вопрос, как продолжать получать льготу по транспортному налогу, если ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет.

Cогласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Липецкой области от 25 ноября 2002 г. N 20-ОЗ «О транспортном налоге в Липецкой области» от уплаты [транспортного] налога освобождаются инвалиды всех категорий, родители и опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Родители ребенка-инвалида, владеющие автомобилем и осуществляющие его перевозку, утрачивают право на получение льготы по транспортному налогу с достижением ребенком-инвалидом совершеннолетия. Однако формулировка «инвалиды всех категорий» позволяет совершеннолетнему инвалиду (которым уже стал ребенок-инвалид) получать такую льготу, если транспортное средство находится в его собственности.

С учетом этих положений, семье было предложено оформить автомобиль в собственность своему ребенку который достиг 18 летнего возраста. Такое транспортное средство может быть подарено родителями своим детям.

Дополнительно следует учитывать, что по общему правилу транспортное средство (объект налогообложения) переданное в дар одним физическим лицом другому облагается НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Далее, согласно второму абзацу названного положения Налогового кодекса Российской Федерации.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Это означает, что если родители передают в дар своему ребенку (детям) транспортное средство, то от уплаты налога освобождается как даритель, так и одаряемый. Данная позиция подтверждается выводами в «Информации Федеральной налоговой службы от 11 сентября 2023 г.
«Нужно ли направлять сведения о родстве сторон в налоговую при заключении договора дарения».

«Если по какой-либо объективной причине налоговый орган обладает неполной информацией о факте родства сторон договора дарения, налогоплательщику следует направить пояснения о наличии таких связей. Это позволит обосновать ненаправление налоговой декларации в связи с получением дохода, а также предотвратить контрольные мероприятия в его отношении»

В таком случае рекомендуется предварительно уведомлять налоговый орган о факте (степени) родства между дарителем и одаряемым.

Вы можете ознакомиться с данным документом, перейдя по ссылке ниже.

👇

Также вы можете загрузить шаблон договора дарения транспортного средства.

Материал подготовлен Председателем и юристом МОО «Проект Ай-Мио» Бережным Д.С. при участии Бережной Е.Н.

Юридические кейсы в рамках проекта № 23-2-002741 (часть 3)

Предыдущая запись
FDA одобряет Vamorolone, с нынешним названием Agamree, для пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна от 2 лет и старше
Следующая запись
Кейс № 6. Отсутствие права на выбор санатория — ошибочное утверждение
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню