FDA одобряет Vamorolone, с нынешним названием Agamree, для пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна от 2 лет и старше

Agamree (Vamorolone)

Терапия обладает более благоприятным профилем побочных эффектов чем другие кортикостероиды.

FDA одобрили Vamorolone для людей с мышечной дистрофией Дюшенна (далее — МДД), возрастом от двух лет и старше. Терапия будет имеет другое коммерческое название Agamree.

«Мы убеждены, что новейший стероид имеет трансформационный потенциал для внесения существенных и позитивных изменений в жизнь пациентов с Дюшенном и возможно с другими хроническими воспалительными заболеваниями. Одобрение Agamree подчеркивает потенциал видоизменения парадигмы лечения МДД — жизнеугрожающего редкого заболевания,» сообщил в пресс-релизе Patrick J. McEnany, председатель и генеральный директор Catalyst Pharmaceuticals. 

Catalyst планирует запустить терапию в Соединенных штатах в начале 2024 года. Программа Catalyst Pathway предложит персонифицированную терапевтическую поддержку с участием специально выделенной для этих целей команды и будет координировать вопросы финансовой поддержки. Более подробная информация доступна на www.yourcatalystpathways.com или по телефону 1-833-422-8259.

«Мы ожидаем запустить продукт в первом квартале 2024 года. К этому времени, мы предложим всестороннюю программу финансовой поддержки направленную на помощь в обеспечении доступности препарата и минимизирования доплат и расходов на его приобретение, что в конечном счете поможет упростить его получение всем пациентам с МДД. Мы с нетерпением ждем успешной коммерциализации этого продукта и будем оставаться на службе сообществам пациентов,» — сказал McEnany.

Эта терапия находится на рассмотрении в Европейском Союзе, где комиссия дала положительную рекомендацию. Окончательное решение от Европейских регуляторов ожидается к концу этого года. Santhera Pharmaceuticals также подала заявку на получение разрешения на применение препарата в Великобритании.

Более благоприятный профиль побочных эффектов

Кортикостероиды являются стандартом по уходу за пациентами с МДД и снижают воспаление путем подмены эффектов от гормона кортизола. Несмотря на то что они снижают мышечные повреждения, кортикостероиды вызывают серьезные побочные эффекты в долгосрочной перспективе, включая повышение кровяного давления, набор лишнего веса, раздражительность, снижение плотности костей и торможение роста.

Изначально разработанный ReveraGen BioPharma, а затем приобретенный Santhera, Agamree называется диссоциативным стероидом. То есть он обладает тем же противовоспалительным действием, что и традиционные кортикостероиды, но с более благоприятным профилем побочных эффектов. Разница заключается в том, как лекарственное средство взаимодействуют с рецепторами кортизола в организме, чтобы оказать свое действие.

«Наша непоколебимая приверженность не ограничивается этой важной вехой, поскольку мы со всей решимостью намерены обеспечить доступом к лечению пациентов с МДД в США. Мы считаем, что AGAMREE может предложить потенциал в увеличении продолжительности передвижения и мобильности у таких пациентов, тем самым значительно улучшая их качество жизни в целом,» сказал McEnany.

Agamree поставляется как сироп для приема внутрь (40мг/мл) и принимается в дозировке 6мг/кг в день, желательно с приемом пищи. Максимальная дозировка может достигать 300 мг в день для пациентов весом более 50 кг. Это противопоказано для пациентов с повышенной чувствительностью к vamorolone или любому из вспомогательных компонентов.

Эффекты Agamree в рамках клинических испытаний

Santhera и ReveraGen завершили подачу «скользящей» заявки в FDA в прошлом году, опираясь на данные испытания Vision DMD (NCT03439670), которое регуляторы отметили достаточным для поддержки запроса на одобрение.

«Скользящие» заявки позволяют компаниям подавать отдельные разделы заявки по мере их завершения, а не ждать подачи всего документа сразу. Это позволяет FDA быстрее приступить к рассмотрению и решению любых вопросов, связанных с заявкой.

В VISION-DMD 121 мальчикам с МДД, способных ходить, возрастом от 4 до 6 лет, был назначен прием (2 или 6 мг/кг), традиционный кортикостероид преднизолон (0.75 мг/кг), или плацебо раз в день в течение 6 месяцев. Затем всем пациентам был назначен Agamre в течение еще шести месяцев.

Основные результаты спустя 6 месяцев показали, что Agamree имеет схожую способность улучшать мышечную функцию как и преднизолон относительно плацебо. Те, кто перешли с преднизолона на Agamree не увидели потери в эффективности лечения спустя год.

Однако диссоциативный стероид сопровождался меньшим количеством побочных эффектов.

У лечившихся Agamree пациентов рост был таким же как у пациентов с плацебо, в то время как торможение роста было обнаружено у преднизолон — группы, со значительной разницей с двумя типами стероидов спустя шесть месяцев.

Пациенты которые переключились с преднизолона на Agamree испытали снижение количества побочных эффектов, обычно наблюдаемых при приеме кортикостероидов, на 30% и 60% . При этом наблюдалось прекращение отставания в росте, снижение поведенческих изменений, и стабилизация массы тела.

Самые распространенные побочные эффекты связанные с приемом Agamree: рвота, дефицит витамина D, психиатрические расстройства, увеличение веса, физиологические изменения связанные с высокими уровнями кортизола (синдром Иценко-Кушинга).

Одобрение AGAMREE (vamorolone) обеспечивает людей живущих с Дюшенном и их семей, мощным инструментом для лечения заболевания, который в свою очередь также ограничивает некоторые нежелательные побочные эффекты присущие кортикостероидам,» Sharon Hesterlee, Доктор философии, главный исследователь в MDA, сообщила в отдельном пресс релизе. » MDA чрезвычайно горды тем что были вовлечены в разработку vamorolone с момента ее начала. Это было одно из ранних вложений сделанных нашими руками в рамках венчурной филантропии и мы рады видеть что эти траты преобразовались в жизнеспособную терапию для пациентов с Дюшенном и их сообществ.»

Debra Miller, основатель CureDuchenne и председатель, сказала в другом пресс релизе: «CureDuchenne горды, тем что внесли вклад в раннее развитие vamorolone в рамках работы с ReveraGen, распознав его потенциал для преодоления ряда вызовов, возникающих при лечении стероидами. Снижение этих побочных эффектов может оказать значительное воздействие на качество жизни пациентов с Дюшенном, что является первостепенной целью для CureDuchenne.»

Catalyst приобрела права на продажу Agamree в Северной Америке в рамках сделки с Santhera в начале этого года. Как сторона сделки, Santhera согласилась передать одобренную заявку по новому препарату Agamree для Catalyst.

FDA предоставили Agamree статусы орфанного препарата для редкого педиатрического заболевания (МДД). Статус орфанного препарата означает, что с момента утверждения терапия получает право на семилетнюю рыночную эксклюзивность. По данным Catalyst, находящиеся на рассмотрении патенты могут обеспечить дополнительную защиту [права продажи] до 2040 года.

Вторая фаза испытаний (NCT05166109) тестирует vamorolone у мужчин с мышечной дистрофией Беккера. Участники, возрастом от 18 до 64, на данный момент в процессе поиска на единственной площадке в Питсбурге.

Автор перевода: Бережной Д.С.

В подготовке статьи приняла участие Бережная Е.Н.

Источник: Muscular Dystrophy News

Предыдущая запись
Новая 3D модель мышцы поможет ученым в изучении терапии для пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна (МДД)
Следующая запись
Юридические кейсы в рамках проекта № 23-2-002741 (часть 3)
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню