Заявление о размещении Givionostat’а для продажи в Европе на рассмотрении

Givinostat

Italfarmaco направили заявление после того, как Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) включило Givinostat в список приоритетных исследований.

Европейское медицинское агентство (ЕМА) начало рассматривать заявление о размещении на рынке инновационного препарата Givinostat для мышечной дистрофии Дюшенна (МДД).

«Теперь, когда наше заявление о получении разрешения на продажу рассматривается, мы с нетерпением ждем начала работы c контролирующими ведомствами, чтобы наконец предоставить возможность лечения пациентам»,

— сообщил в пресс релизе Paolo Bettica, доктор медицинских наук, директор по медицине в Italfarmaco (разработчик Givinostat).

Заявление в ЕМА направили после принятия FDA заявления о включении препарата в список приоритетных исследований. В случае одобрения последнего (60 дней) принятие решения [по одобрению препарата — прим. ред.] может быть сокращено с 10 до 6 месяцев.

«Принятие наших заявлений европейскими и американскими регуляторами является существенным достижением для компании. Оно отражает исследовательские усилия Italfarmaco и стремление к успешной клинической разработке Givinostat’а»,

— сказал Carlos Barallobre, гендиректор Italfarmaco.

Givinostat подавляет активность энзима гистон-деацетилазы

Givinostat создан, как средство блокировки активности энзима гистон-деацетилазы, который отвечает за «выключение» генов внутри клеток. Такие ферменты чрезмерно активны у людей с МДД. Они приводят к таким симптомам, как мышечная слабость и истощение мышц.

Ожидается, что блокируя гистон-деацетелазу, Givinostat заново включит гены. Он, в том числе, активирует ген FST, который кодирует белок фоллистатин. Этот белок, как ожидается, поможет набрать мышечную массу. При этом он предотвратит накопление жировой и рубцовой тканей, что облегчит восстановление мышц.

Оба заявления по большей части основаны на результатах EPIDYS (NCT02851797). Это третья фаза финансируемого компанией клинического испытания. Его цель заключалась в тестировании эффективности Givinostat’а наряду с плацебо. В испытании приняли участие 179 мальчиков от 6 до 17 лет, способных ходить.

Все участники испытаний, которые лечились Emflaza (deflazacort) или другими кортикостероидами в течение 6 месяцев и больше [один из критериев участия — прим. ред.], были случайным образом распределены в соотношении 2 к 1. То есть, на двух мальчиков, принимающих Givinostat в дозировке 10мг/мл дважды в день перорально в течение 18 месяцев, приходилось по одному мальчику, принимающему плацебо. Таким образом, 118 детей были включены в группу принимающих Givinostat и 61 ребенок в группу принимающих плацебо [прим. ред.]. В период проведения испытания все участники продолжали принимать кортикостероиды [прим. ред.].

Основная цель заключалась в оценке изменений времени преодоления 4 ступенек с начала и до завершения испытания. Второстепенные цели включали оценку изменения моторной функции, мышечной силы, жировой инфильтрации и побочных эффектов.

В случае одобрения Givinostat мог бы принести большую пользу, как молодым так и взрослым пациентам с МДД, защищая их двигательную функцию и мышечную силу, —

— Paolo Bettica

Givinostat препятствует ухудшению двигательной функции у детей с МДД

Результаты показали, что лечение значительно замедляет снижение двигательной функции. Так мальчикам получавшими плацебо требовалось на 1,78 секунды больше для подъема на 4 ступеньки по сравнению с теми, кто принимал Givinostat. Также другие показатели двигательной функции улучшились спустя 18 месяцев приема Givinostat’а.

Лечение Givinostat’ом также позволило замедлить замещение жировой тканью vastus lateralis (мышца бедра) на 30% в сравнении с плацебо. За одинаковый период времени у детей принимавших Givnostat в мышце бедра инфильтрация жировой ткани оказалась меньше на 30 %, чем у плацебо — группы [прим. ред.].

Распространенными побочными эффектами были диарея, боль в животе, низкий уровень тромбоцитов в крови, высокие уровни триглицеридов (вид предшественников жиров) в крови. Большинство (95%) случаев проявления побочных эффектов варьировались от легкой до средней степени тяжести. Только троим мальчикам пришлось остановить лечение Givinostat’ом из-за побочных эффектов.

» Третья фаза оценки Givinostat’а продемонстрировала, что он может замедлять прогрессию МДД у мальчиков от 6 лет и старше. В случае одобрения Givinostat мог бы принести большую пользу, как молодым, так и взрослым пациентам с МДД, защищая их двигательную функцию и мышечную силу»,

— сказал Bettica.

Givinostat получил статус орфанного препарата для МДД от EMA. Также FDA присвоило Givinostat’у следующие статусы:

  • Препарат для редких заболеваний у детей;
  • Орфанный препарат ;
  • Быстрый путь » Fast track».

Будет ли препарат продаваться в России?

Мы задали такой вопрос в ООО «ИТФ». Представитель компании сообщил, что «в Российской Федерации пока нет планов по регистрации».

Тем не менее, нам известна практика лечения незарегистрированными зарубежными препаратами (Аталурен и др.). В этом вопросе существенную поддержку оказывает Фонд «Круг Добра». Таким образом, если препарат не будет зарегистрирован в России, это не помешает нуждающимся получить его.

Источники:

clinicaltrials.gov

musculardystrophynews.com

Автор перевода статьи и примечаний: Бережной Д.С.

В подготовке статьи приняла участие Бережная Е.Н.

Предыдущая запись
Впервые в рамках фазы 1/2 испытаний генной терапии AB-1003 пациент с ПКМДR9 получил лечение
Следующая запись
Завершен набор участников для 3 фазы испытаний препарата Losmapimod для лице-плече-лопаточной мышечной дистрофии
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню