Завершен набор участников для 3 фазы испытаний препарата Losmapimod для лице-плече-лопаточной мышечной дистрофии

Losmapimod

Исследование Losmapimod оценивает эффективность и безопасность препарата в сравнении с плацебо у 260 пациентов.

Fulcrum Therapeutics завершили отбор пациентов для своей третьей фазы испытаний. В рамках испытания препарат Losmapimod будет оценен как возможное лечение для людей с лице-плече-лопаточной мышечной дистрофии (далее — ЛПЛМД).

В исследовании, получившем название REACH (NCT05397470), оценивается эффективность и безопасность Losmapimod в сравнении с плацебо у взрослых пациентов с ЛПЛМД на 33 площадках в США, Канаде и Европе.

Мы очень довольны тем, что набрали 260 пациентов в Reach, наше самое масштабное испытание для пациентов с ЛПЛМД,

— сообщил в пресс — релизе компании Alex C. Sapir, президент и генеральный директор Fulcrum.

Стремительная скорость набора пациентов — свидетельство острой необходимости лечения для ЛПЛМД. Лечения, которое смогло бы замедлить скорость прогрессии этого редкого заболевания, для которого не существует одобренной терапии.

Компания ожидает, что к концу следующего года будут представлены первые данные по этому исследованию. Это приблизит компанию «еще на один шаг ближе к предоставлению пациентам возможно первой [одобренной] терапии для ЛПЛМД» в США, — сообщил Sapir.

ЛПЛМД вызывает мышечную слабость и истощение, что со временем приводит к прогрессирующим ухудшениям. Заболевание характеризуется поражением мышц лица, плеч и верхних конечностей (предплечий). Причина болезни главным образом вызвана чрезмерной активностью гена DUX4, что приводит к разрушению мышц и инфильтрации [появлению включений] жировой ткани.

Losmapimod выборочно блокирует ферменты p38 alpha, p38 beta

Изначально разработанный GSK, а позднее приобретенный Fulcrum, Losmapimod предназначен для приема внутрь в форме малой молекулы. Она в свою очередь блокирует два фермента, которые помогают регулировать активность гена DUX4.

Ожидается, что подавляя эти энзимы, терапия будет снижать выраженную активность DUX4 и предотвратит мышечные повреждения в дальнейшем.

Losmapimod получил статус fast-track и статус орфанного препарата в США для лечения ЛПЛМД. Они предназначены для сопровождения развития терапии и рассмотрения ее регуляторами.

В предыдущей Фазе 2 испытания ReDUX4 (NCT04003974), для участия в котором набрали 80 человек с ЛПЛМД, в течение одного года лечения (15mg дважды в день) было показано замедление прогрессии заболевания и функциональное улучшение относительно плацебо.

В частности, пациенты принимавшие Losmapimod, значительно лучше выполнили тест достижимого рабочего пространства (RWS) и показали значительное снижение жировой инфильтрации в мышцах, по сравнению с участниками, получавшими плацебо. RWS — это тест, оценивающий диапазон движений рук, коррелирующий со способностью человека самостоятельно выполнять повседневные действия.

Несмотря на то, что терапия также показала достаточный уровень безопасности и переносимости в рамках испытания, не было достигнута основная цель. Испытание должно было показать, как Losmapimod может снижать активность гена DUX4 в мышечных клетках.

Большинство пациентов, прошедших испытание ReDUX4, приняли участие в открытом расширенном испытании (NCT04264442), где все будут получать экспериментальную терапию в течение пяти лет, чтобы оценить результаты приема Losmapimod в долгосрочной перспективе.

Промежуточно, данные, полученные в течение года, показали, что пациенты принимавшие Losmapimod в рамках ReDUX4 и расширенного испытания испытывали минимальные изменения в средних показателях RWS для преобладающей руки [правая рука для правши] и улучшение на 5 % для не преобладающей.

Для тех, кто принимал плацебо в ReDUX4, средние показатели для обеих рук ухудшились равномерно в течение года. Однако ухудшение остановилось либо имели место небольшие улучшения, как только эти пациенты перешли на Losmapimod в расширенном исследовании.

Третья фаза испытаний Reach предназначена для подтверждения пользы терапии у большего количества пациентов

В его первой части, взрослым пациентам с генетически подтвержденным диагнозом ЛПЛМД первого и второго типов случайным образом были назначены по две таблетки (общая дозировка 15 мг) Losmapimod’а или плацебо, дважды в день в течение 48 недель.

Главная цель — определить изменения в RWS. Второстепенная включает:

  • изменения качества жизни в отношении работы руками при повседневной активности;
  • глобальные впечатления пациентов от изменений;
  • измерения уверенности пациента в эффективности лечения;
  • измерение жировой инфильтрации в мышцах;
  • оценка безопасности.

После завершения лечения [1 год], участники будут иметь право быть включенными во вторую часть испытания, в которой все будут принимать Losmapimod около трех лет.

По данным Fulcrum, Losmapimod также был оценен более чем на 3600 участниках клинических испытаний по ряду других показаний. При этом не было сообщений о проблемах, связанных с безопасностью лечения.

Автор перевода: Бережной Д.С,

В подготовке статьи приняла участие Бережная Е.Н.

Предыдущая запись
Заявление о размещении Givionostat’а для продажи в Европе на рассмотрении
Следующая запись
Ведется набор взрослых пациентов с мышечной дистрофией Беккера для исследования EDG-5506
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню