Givinostat для мышечной дистрофии Беккера и Дюшенна

Givinostat

 

Italfarmaco завершили набор пациентов с Мышечной дистрофией Дюшенна (МДД) — с опозданием из-за пандемии коронавируса. Согласно заявлениям руководства компании, речь идет о третьей фазе испытания препарата givinostat.

Givionstat недавно получил маркировку “редкое детское заболевание”, —  сказал главный медицинский директор Italfarmaco Paolo Bettica в ходе вебинара 24 сентября.

На вебинаре, проводимом Cure Duchenne, Bettica сказал, что до этого givinostat получил статус орфанного препарата. Имеющиеся данные продолжают показывать, что givinostat не увеличивает риск тяжелого течения  COVID-19.

Ранее, в этом году компания приостановила набор пациентов для МДД испытания, под названием EPIDYS (NCT02851797) в связи с пандемией. Italfarmaco внесла несколько изменений, чтобы обеспечить безопасность пациентов в период вспышки заболевания. Эти изменения включали замену посещений пациентами площадок на приезд медсестер домой к пациентам.  На данный момент участникам исследований доставляют givinostat домой, чтобы минимизировать в дальнейшем распространение COVID-19.

В сентябре в рамках EPIDYS к исследованиям Italfarmaco привлекла 169 пациентов от 6 до 17 лет. Исследование проводится в США, Европе, Канаде и Израиле.

Givinostat и плацебо

Исследователи сравнят Givinostat в дозировке (10 mg/mL) с плацебо. Пациенты будут принимать препарат и “пустышку”, дважды в день вместе с приемом пищи. Основная цель испытания — оценить способность givinostat к замедлению прогрессии заболевания. Результат будет определяться временем подъема на четыре ступеньки спустя 18 месяцев после лечения. В дальнейшем исследователи оценят эффективность препарата с помощью других функциональных тестов. Магнитно-резонансная спектроскопия и биопсия будут использованы для оценки изменений фракций жира в мышцах бедра.

Italfarmaco ожидает окончательных результатов во втором квартале 2022 года.

“После этого, надеюсь, результаты будут положительными, и мы будем подавать досье в регулирующие органы (Европа, США) на одобрение препарата к началу 2023 года,” — сказал Bettica.

Italfarmaco может подать досье в Канаде, но по словам Bettica компания прорабатывает этот вопрос.

Пациенты, завершившие испытание EPIDYS, будут приглашены к участию в продолжающемся открытом расширенном исследовании (NCT03373968). Испытание оценит безопасность и переносимость Givinostat в долгосрочной перспективе. Методы оценки — функциональные тесты, тесты на измерение силы и влияние приема препарата на повседневную активность. Посещения связанные с исследованием будут проводиться до момента одобрения препарата в Европе и США.

Ранние фазы испытаний. Прием givinostat с кортикостероидами

Вторая фаза испытания (NCT01761292) у детей с МДД, возрастом от 7 до 11 показала, что прием Givinostat наряду с постоянным приемом кортикостероидов привел к значительному увеличению мышечной массы у детей. Также было установлено снижение количества отмирающих тканей и уменьшение фиброза (рубцевания). Кроме того, лечение также облегчило состояние дыхательной функции и увеличило средний возраст детей, которые уже потеряли возможность к ходьбе.

Givinostat для лечения мышечной дистрофии Беккера

В дополнение к МДД, Italfarmaco проверяет Givinostat во 2 фазе испытаний (NCT03238235) в качестве лечения взрослых пациентов с мышечной дистрофией Беккера. Исследование в Италии и Нидерландах, оценивает способность Givinostat’a защитить мышцы и замедлить прогрессию заболевания. Проводилось сравнение с плацебо у мужчин от 18 до 65 лет.

Как и в случае с МДД, в данном испытании исследователи используют функциональные тесты в сочетании со снимками (МРТ мышц) и образцами тканей (биопсия) пациента, чтобы определить насколько эффективна терапия.

Компания завершила набор 51 пациента для испытаний и ждет результатов во втором квартале 2021.

В рубрике вебинара “вопросы и ответы”,  Bettica сказал, что в дополнение к получению маркировок “орфанный” и “ускоренное рассмотрение”, givinostat получил маркировку “редкое детское заболевание”.  

Совместно эти маркировки — от FDA в США и EMA в Евросюзе предназначены для ускорения процесса нормативного регулирования потенциальной терапии и предоставления производителям определенных преимуществ, таких как период эксклюзивности на рынке, если лечение будет одобрено.

Программы раннего доступа к Givinostat нет, все зависит от того, признают ли препарат эффективным.

Механизм действия 

Для ускорения восстановления мышц, уменьшения воспаления, жировых отложений и фиброза Givinostat блокирует гистон-деацетилазы (HDACs) — ферменты, ограничивающие активность генов. Эти ферменты могут быть излишне активными при МДД и похожих заболеваниях, способствуя мышечной дегенерации.

Поскольку этот процесс не является специфическим для какого-либо  гена, участник вебинара выразил обеспокоенность тем, что некоторые активированные гены могут противодействовать предполагаемому эффекту Givinostat.

“Пока, — ответил Bettica, — мы не идентифицировали гены, способные активироваться с Givinostat и помешать его действию».

Наконец, Bettica ответил на вопросы относительно того, может ли Givinostat быть частью режима комбинированной терапии.

«Идея комбинирования Givinostat с другими препаратами совершенно логична», — сказал Bettica. Тем не менее, по требованию регуляторов, сначала необходимо завершить тестирование Givinostat’а в качестве  монотерапии. Затем можно изучать возможные комбинации с другими методами лечения, добавил он.

 

Предыдущая запись
EDG — 5506. Терапия для мышечной дистрофии Беккера
Следующая запись
AMO-02 для лечения врожденной миотонической дистрофии 1 типа
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню