Результаты первой фазы испытаний Losmapimod

Результаты первой фазы клинических испытаний подтверждают безопасность и эффективность Losmapimod в качестве лечения Лице-лопаточной мышечной дистрофии (далее — ЛЛМД).

Данные “Первой фазы испытаний препарата Losmapimod для ЛЛМД: Безопасность, Переносимость, Взаимодействие с целевыми биомолекулами”  представлены Michelle Mellion, д.м.н., во время   клинической научной онлайн-конференции (Ассоциация Мышечных Дистрофий).  Mellion является директором по медицине в Fulcrum Therapeutics — компании, разрабатывающей Losmapimod.

Более 90% клинических случаев ЛЛМД вызваны мутациями, приводящими к гиперактивности гена DUX4. Losmapimod, принимаемый перорально, выборочно блокирует p38 alpha и p38 beta протеины, которые регулируют DUX4.

Исследование

Цель Первой фазы испытания — определение безопасности и переносимости Losmapimod. Исследование включало в себя 3 группы. В первой группе 8 из 10 добровольцев получали  препарат в дозировке 7.5 мг с учетом периода выведения, затем дозировка была увеличена вдвое (15 мг). Остальные два участника получали плацебо. Во второй группе 15 участникам с ЛЛМД случайным образом был назначен либо Losmapimod, либо плацебо. Терапия осуществлялась в двух дозировках: 7,5 мг и 15 мг с приемом дважды в день в течение 14 дней.  Третья группа состояла из 5 участников с ЛЛМД, которые получали препарат дважды в день по 15 мг.

Результаты проверки безопасности использования препарата были схожими у здоровых волонтеров и пациентов с ЛЛМД. Общий профиль безопасности Losmapimod был совместим с предшествующими данными о более чем 3500 здоровых волонтеров и пациентов, получавших терапию данным препаратом по другим показаниям, — по сообщениям  из пресс релиза Fulcrum. О жизнеугрожающих побочных эффектах не сообщалось.

Анализы образцов крови и мышечных тканей участников говорят о том, что Losmapimod связывался со своей целевой биомолекулой в разной степени в зависимости от дозировки. Содержание препарата в крови и мышцах также становились выше с увеличением дозировки (15 мг).

«Losmapimod хорошо переносился, о серьезных побочных эффектах не сообщалось. Он достиг дозозависимого воздействия  в плазме и мышцах в концентрациях, прогнозируемых доклиническими моделями, демонстрирующими эффективность путем снижения активности DUX4», — пишут исследователи.

Эти данные обосновывают выбор 15 мг дозировки Losmapimod 2 раза в день, которая на данный момент применяется во второй фазе (b) клинического испытания ReDux4.

О ReDux4

В прошлом месяце в рамках испытаний ReDUX4  завершен набор участников. Публикация результатов ожидается в 2021. Участники ReDUX4 могут продолжить терапию во второй фазе расширенного исследования (NCT04264442).

Являясь потенциальным лечением для ЛЛМД, Losmapimod недавно получил статус орфанного препарата от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, который дает Fulcrum финансовые стимулы (льготы) и другие меры поддержки для успешного проведения клинических разработок.

 

Предыдущая запись
Эффективность клеточной терапии при прогрессирующей мышечной дистрофии Беккера
Следующая запись
Влияние COVID-19 на жизнь пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна и Беккера

1 комментарий. Оставить новый

  • Сергей
    06.05.2020 20:55

    Результаты очень обнадеживают. Да и цена (в Китае) на препарат вменяемая, учитывая орфанный статус. Годичный курс обойдется примерно в 1K$. Скорее бы подтвердили безопасность и устойчивую эффективность.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню