Losmapimod — лечение для ЛЛМД

Fulcrum Therapeutics (далее — Fulcrum, компания) сообщила о запуске  программы второй фазы (б) испытания препарата Losmapimod. Программа ReDux4 оценит безопасность и эффективность Losmapimod, препарата для лечения лице-лопаточной мышечной дистрофии (ЛЛМД) у пациентов с генетически верифицированным диагнозом.

Вторая фаза (б) испытания ReDux4 (далее — испытание) набирает пациентов на площадках США, Канаде и Евросоюзе. Fulcrum ожидают получить первые данные по ReDux4 к концу 2020 года.

Losmapimod является селективным ингибитором p38α / β-митоген-активируемых протеинкиназ, класса ферментов, участвующих в  воспалении и реагировании клеток на повреждения.

Fulcrum запатентовали активное вещество  после того, как обнаружили его способность снижать активность гена DUX4 на этапе доклинических исследований с использованием мышечных клеток пациентов . Повышенная активность гена DUX4 является основной причиной ЛЛМД.

“Мы вдохновлены возможностью оценить эффективность и безопасность Losmapimod для ЛЛМД. На данный момент заболевание не имеет одобренного лечения. Запуск ReDux4  сделает нас на шаг ближе к нашей цели, то есть позволит продвинуться в улучшении качества жизни пациентов и семей с ЛЛМД”, — сообщил в пресс релизе Robert J. Gould, PhD, гендиреткор компании.

Об испытании препарата Losmapimod

24-недельное испытание будет включать несколько клиник и медицинских учреждений. Оно также будет рандомизированным, «двойным-слепым» и плацебо-контролируемым.

Fulcrum планирует вести набор пациентов с ЛЛМД1, распространенной формы заболевания, встречающейся в 95% случаев.

Пациенты будут участвовать в испытании около 29 недель в три этапа.

  1. начальный четырехнедельный период диагностики;

2. период лечения сроком в 24 недели;

3. недельный период, чтобы установить насколько безопасен препарат.

Для участия в испытании пациенты должны иметь подтвержденный диагноз ЛЛМД1, до момента начала периода диагностики испытания (МРТ, биопсия).

После набора, всем участникам назначат прием Losmapimod, либо его “пустышки” (плацебо) сроком в 24 недели. Дозировка: 4 таблетки по 7,5 мг, по две, два раза в день.

Ожидаемые результаты

Основной конечной точкой* исследования будет оценка эффективности Losmapimod в снижении или предотвращении повышенной активности DUX4. Активность будет измеряться количеством транскриптов гена DUX4**, обнаруживаемых в образцах биопсии скелетных мышц пациентов.

Второстепенные конечные точки будут включать оценку безопасности и переносимости Losmapimod’а, для того чтобы измерить  уровень активного вещества в плазме пациентов и мышечных клетках. Также будет проведена оценка целевого взаимодействия*** препарата с кровью и скелетными мышцами.

Компания также готовится к запуску 52-недельной, второй фазы открытого испытания****, для оценки эффективности, безопасности и переносимости Losmapimod у пациентов с ЛЛМД1.

Понятия и определения

*Конечной точкой в клинических испытаниях называют такое событие, как получение определенного лабораторного результата.

**Транскрипты гена DUX4 — молекулы, служащие основой (шаблоном) для производства белка.

***Целевое взаимодействие препарата — способность препарата к взаимодействию с его терапевтической целью.

****Открытое испытание — это тип клинического испытания, в котором информация от участников исследования не скрывается. В частности, и исследователи, и участники знают, какое лечение назначается.  Это контрастирует со «слепым» экспериментом, в котором информация скрывается для уменьшения предвзятости.

Предыдущая запись
Разрабатывается упрощенный механизм регистрации отдельных иностранных лекарств
Следующая запись
Размер штрафов за нарушение прав инвалидов будет увеличен

9 комментариев. Оставить новый

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню