Образование в Чувашии для людей с ОВЗ и инвалидностью

g600_chuvashiaМинистерство образования и молодежной политики Чувашской Республики прислало информационную справку об образовании детей-инвалидов в Чувашской Республике.

Благодарим сотрудников Министерства за предоставленную информацию!

Ниже представлен текст ответа.


Предоставление равных возможностей получения образования детям со специальными потребностями — одна из приоритетных задач образования.

В Чувашской Республике в настоящее время проживает более 16,8 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 4440 детей-инвалидов.

В республике созданы условия для социализации, комплексной реабилитации, непрерывного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов, действует сеть образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социальной защиты, открыты центры реабилитации, центры восстановительного лечения и др.

В системе дошкольного образования Чувашской Республики созданы условия для осуществления непрерывного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого функционирует 147 групп компенсирующей направленности, в которых воспитывается 1986 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 630 детей-инвалидов:

для детей количество групп детей в них
с нарушениями речи 82 1257
с нарушениями зрения 12 180
с нарушениями слуха 1 10
с нарушениями опорно-двигательного аппарата 14 133
с нарушениями интеллекта 5 52
с задержкой психического развития 12 123
комбинированные группы (с различными нарушениями) 15 177
со сложным дефектом 6 54
Итого 147 1986

Еще около 2 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья интегрированы в образовательную среду и получают образование в дошкольных образовательных организациях общеразвивающей направленности.

В работе с детьми заняты 48 учителей-дефектологов, 183 учителя-логопеда, 148 педагогов-психологов.

В целях обеспечения государственных гарантий доступности качественного образования, создания условий преодоления барьера ограниченной жизнедеятельности, обеспечения интеграции в общество ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида практикуются различные формы и модели обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 сентября 2016 года общеобразовательные организации, реализующие адаптированные образовательные программы, работают в соответствии с федеральным государственным стандартом начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В 2016-2017 учебном году обучением по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) охвачены несовершеннолетние, проживающие в БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии (61 чел.).

Для предоставления образования детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам в Чувашской Республике функционируют 15 государственных образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. В них в 2016-2017 учебном году обучается 1861 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды обучаются в вышеперечисленных учреждениях и в муниципальных школах. Для организации образования детей-инвалидов также сформирована республиканская сеть дистанционных муниципальных центров, включающая 65 общеобразовательных организаций, функционирует Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов. В настоящее время дистанционным образованием охвачено 135 детей-инвалидов, что составляет 100 процентов детей с ограниченными возможностями здоровья, которым не противопоказано обучение с использованием дистанционных технологий по заключениям психолого-медико-педагогических комиссий.

Обучение инвалидов организовано в 28 образовательных организациях профессионального образования по следующим специальностям и профессиям: «Столяр», «Столяр строительный», «Портной», «Швея», «Садовник», «Каменщик», «Изготовитель художественных изделий из дерева» и другим.

На базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии создано базовое специальное структурное подразделение, обеспечивающее сопровождение инвалидов – Центр профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также для детей с ограниченными возможностями здоровья реализуется восемь программ профессионального обучения и три программы дистанционного образования.

В рамках участия в реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» работа по созданию универсальной безбарьерной среды для маломобильных групп населения за последние 4 года проведена в 97 школах республики. Доля базовых общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, в общем количестве общеобразовательных организаций, в 2015 году составило 20,4 процента.

В рамках программы «Доступная среда» в 2016 году будут созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в 4 общеобразовательных организациях и в 4 дошкольных образовательных учреждениях, реализующих адаптированные образовательные программы.

Информация об учреждениях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, размещена на сайте Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=13&id=1521613&title=Spravochnaya_informaciya-_adresa_telefoni_sajti_obrazovateljnih_organizacij).

Предыдущая запись
Образование в Бурятии для людей с ОВЗ и инвалидностью
Следующая запись
Новости законодательства РФ на 25.10.2016
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню