Новости законодательства РФ на 25.10.2016

Обзор новостей законодательства на 25.10.2016, касающегося здравоохранения, медицинской и социальной сфер.

Содержание:


Федеральный уровень

Установлены требования к содержанию инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата должна содержать, в частности, сведения о: наименовании лекарственного препарата, фармакотерапевтической группе, показаниях и противопоказаниях для его применения, режиме дозирования, способе применения, возможных нежелательных реакциях при применении лекарственного препарата для медицинского применения, симптомах и мерах по оказанию помощи при передозировке, взаимодействии с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами, иные сведения.
Инструкция входит в состав регистрационного досье на лекарственный препарат для медицинского применения, согласовывается с Минздравом России в рамках процедуры государственной регистрации лекарственного препарата и выдается одновременно с регистрационным удостоверением лекарственного препарата с указанием на ней номера данного регистрационного удостоверения лекарственного препарата и даты государственной регистрации.
Инструкция не должна содержать подробные результаты клинических исследований лекарственного препарата, статистические показатели, описание дизайна, демографические характеристики, а также указаний на его преимущества перед другими лекарственными препаратами.
Утвержденные требования применяются к инструкциям по медицинскому применению лекарственных препаратов, заявления о государственной регистрации которых представлены в Минздрав России после вступления Приказа в силу.

Приказ Минздрава России от 21.09.2016 N 724н
«Об утверждении требований к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов»
Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2016 N 43959.

Источник: КонсультантПлюс


Москва

Уточняются полномочия органов власти в области обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к городским объектам.

Изменениями уточняется, что префектуры административных округов организуют работу по приспособлению для инвалидов и иных маломобильных граждан объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, а также по ремонту и приспособлению дворовых территорий, подъездов домов, жилых помещений.
Установлено, что руководители органов исполнительной власти обеспечивают создание условий инвалидам и иным маломобильным гражданам для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
Органам исполнительной власти поручено не допускать подготовку заданий на проектирование, а также утверждение проектной документации без разработки требований по обеспечению доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для инвалидов и иных маломобильных граждан.
Функции по обеспечению эксплуатации подъемных платформ для инвалидов, устанавливаемых в многоквартирных домах, осуществляют управы районов совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Кроме того, управы районов обеспечивают создание в подъездах домов мест для хранения технических средств реабилитации инвалидов.

Постановление Правительства Москвы от 14 октября 2016 г. N 675-ПП

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/956018/#ixzz4O6RjHRPB


Внесены изменения в правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Изменениями уточняется, что правила обеспечения инвалидов техническими средствами также распространяются на отдельные категории граждан из числа ветеранов, которые не являются инвалидами.
Ветеранам протезно-ортопедические изделия предоставляются при условии, что такие изделия рекомендованы заключением о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, выдаваемым врачебной комиссией медорганизации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветеранам.
Установлено, что предоставление ветеранам протезно-ортопедических изделий осуществляется путем обеспечения изделиями; оказания услуг по ремонту, замене, досрочной замене ранее предоставленного изделия; выплаты компенсации за изделие, приобретенное ветераном самостоятельно; выплаты компенсации за услуги по ремонту ранее предоставленного изделия, полученного ветераном самостоятельно.
Дополнен перечень способов предоставления инвалидам технических средств, протезных изделий, услуг. Так, в него включены следующие способы: выплата компенсации за техсредство, протезное изделие, приобретенное инвалидом самостоятельно (за счет собственных средств); выплата компенсации за услугу по ремонту ранее предоставленного техсредства, протезного изделия, полученные инвалидом самостоятельно (за счет собственных средств); выплата компенсации за услуги по переводу русского жестового языка, полученные инвалидом самостоятельно (за счет собственных средств).
Также внесены изменения в нормы, регламентирующие порядок предоставления инвалидам технических средств медицинского назначения, протезных изделий и услуг.

Постановление Правительства Москвы от 4 октября 2016 г. N 633-ПП

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/949555/#ixzz4O6SuZ06z


Принято решение увеличить в 2017 г. величину прожиточного минимума пенсионеров.

Установлена величина прожиточного минимума пенсионера, используемая для определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2017 г. Она составляет 11 561 руб. (в 2016 г. было 11 428 руб.)
Условия установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии определяются Правительством Москвы.

Закон г. Москвы от 28 сентября 2016 г. N 29

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/941550/#ixzz4O6TdfJ1C


Санкт-Петербург

Обновлены правила предоставления специального транспортного обслуживания петербуржцам.

В Петербурге правила предоставления специального транспортного обслуживания гражданам отдельных категорий (инвалидам-колясочникам, престарелым инвалидам, инвалидам по зрению и др. — перечень получателей этой меры поддержки детально конкретизирован Социальным кодексом Санкт-Петербурга) в целом остались прежними.

Как и ранее, услуги социального такси вправе предоставлять транспортные организации, прошедшие квалификационный отбор и заключившие на очередной финансовый год договоры на предоставление специального транспортного обслуживания лицам указанной категории.

Расчет стоимости разовой поездки в социальном такси от места жительства гражданина до социально значимого объекта и обратно ведется исходя из стоимости 1 км пробега авто и стоимости 1 часа его простоя (ожидания) в пункте назначения с учетом полагающейся получателю скидки (ее размер варьируется в зависимости от категории получателя услуги и степени важности объекта, к которому он направляется; понесенные перевозчиком убытки подлежат возмещению из бюджета). Приводятся методика и расчетные формулы.

Утверждены формы заявления о предоставлении указанной меры поддержки и договора, заключаемого с перевозчиком, допускаемым к организации специального транспортного обслуживания.

От обращающихся за назначением мер поддержки будут истребованы документы согласно оговоренному перечню.

Действовавший ранее порядок объявляется утратившим силу.

Распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 14 сентября 2016 г. N 265-р

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/peter/937785/#ixzz4O6WESf8p


Московская область

Обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых в них услуг.

Определены правила обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых в них услуг в сфере средств массовой информации, телекоммуникаций, издательской, полиграфической деятельности и книгораспространения, а также оказания им при этом необходимой помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг и использованию объектов наравне с другими лицами. Обеспечение доступности объектов осуществляется учреждениями и иными организациями, подведомственными Главному управлению по информационной политике Московской области.

Руководители организаций, в пользовании и владении которых находятся объекты социальной инфраструктуры, организуют инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами. Подведомственные организации, предоставляющие услуги, проводят обследование объектов и предоставляемых услуг, по результатам которого составляется паспорт доступности для инвалидов объекта и услуг. Для проведения обследования и паспортизации руководителями объектов, предоставляющих услуги, создается комиссия, в состав которой входят представители общественных объединений инвалидов. Комиссия разрабатывает предложения по принятию управленческих решений.

Распоряжение Главного управления по информационной политике Московской области от 29 сентября 2016 г. N 35РВ-58

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/mos_obl/954625/#ixzz4O6X3AE00

Предыдущая запись
Образование в Чувашии для людей с ОВЗ и инвалидностью
Следующая запись
Петиция: внесите миодистрофию Дюшенна в программу «7 нозологий»
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню