Преднизолон раз в неделю. Опубликованы результаты испытания.

Tablet weekly

Лечение препаратом «преднизолон» при еженедельном приеме является безопасным и хорошо переносимым. Это подтверждается данными небольшого клинического испытания с участием пациентов Мышечной дистрофией Беккера (МДБ) и поясно-конечностными мышечными дистрофиями (ПКМД)*. Также кортикостероиды способны увеличить мышечную массу и улучшить мышечную функцию у этих пациентов.

Представленные результаты оправдывают дальнейшие испытания по оценке эффективности лечения кортикостероидами пациентов с МДБ и ПКМД, по мнению исследователей.

Данные “24-недельного открытого испытания для определения безопасности и эффективности еженедельного приема преднизолона взрослыми пациентами с Мышечной дистрофией Беккера и ПКМД”  были представлены на постерной сессии в ходе проведения ежегодного собрания Американской академии Неврологии.

Кортикостероиды — это класс лекарственных средств, которые снижают воспаление. Они схожи с  кортизолом — гормоном, вырабатываемым надпочечниками. Лечение кортикостероидами распространено среди пациентов с Мышечной дистрофией Дюшенна. Поскольку кортикостероиды улучшают способности к ходьбе и увеличивают продолжительность жизни.

Исследователи из Северо-западного Университета (США) провели небольшое испытание сроком 24 недели (Фаза 2). Цель — определение уровня безопасности и переносимости приема кортикостероидов раз в неделю у людей с МДБ и ПКМД. 

Все 20 пациентов завершили испытание: один с МДБ и 19 с ПКМД. Возраст варьировался от 18 до 63 лет, 2 трети из них были мужчинами. Шестеро имели способность ходить.

Пациентам назначали кортикостероид “преднизолон” в дозировках от 0,75 мг/кг до 1 мг/кг в зависимости от массы тела. Пациенты принимали преднизолон с последним приемом пищи, каждый понедельник в течение 6 месяцев.

Результаты еженедельного приема препарата «преднизолон»

До и после лечения, пациенты прошли ряд лабораторных испытаний с использованием методов визуализации. В отношении всех пациентов, исследователи не обнаружили значительных отличий по взятым показателям с начала испытания и до его завершения. В итоге исследователи отметили, что лечение не привело к заслуживающим внимания проблемам. Как то: набор лишнего веса, обмен веществ, повышение кровяного давления и способность к дыханию. 

Применение преднизолона, тем не менее, привело к небольшому увеличению мышечной массы. Кроме того, уменьшился уровень креатин-фосфокиназы, маркера мышечных повреждений.

К тому же 6 пациентов, имеющих возможность ходить, показали тенденцию к улучшению в передвижении.

В результате лечение кортикостероидами в основном было безопасным и переносимым. Среди распространенных побочных эффектов — повышенная тревожность (беспокойство) по понедельникам ночью и сыпь на лице. О серьезных побочных эффектах, однако, не сообщалось, прием препарата из-за побочных эффектов не отменялся. Более того, все 20 пациентов кроме одного решили продолжить еженедельный прием кортикостероидов после завершения испытания.

“Необходимы дополнительные исследования** для лучшего понимания пользы еженедельного приема кортикостероидов для пациентов с МДБ И ПКМД, “ — заключили исследователи.

Дополнительная информация (ссылки)


*форма не уточняется

** подразумеваются мультицентровые и рандомизированные исследования

Источник: muscularystrophynews.com

Отказ от обязательств

МОО «Проект Ай-мио» и его участники не дают каких-либо рекомендаций о приеме данного препарата. Для назначения такого препарата обращайтесь к своему лечащему врачу. Не пытайтесь принимать данный препарат самостоятельно без назначения врача.

Предыдущая запись
Результаты лечения препаратом SRP-9003 спустя два года
Следующая запись
История приема Deflazacort. Бережной Дмитрий (часть 1)
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню