Упрощена процедура получения инвалидами мер социальной поддержки

В целях повышения доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов будет усовершенствован механизм межведомственного взаимодействия. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 184-ФЗ.

В частности, расширены возможности использования сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. С учетом изменений для получения социальной поддержки людям с инвалидностью больше не потребуется подтверждать свой статус справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации – сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде. И только в случае отсутствия в реестре соответствующей информации заявителю необходимо будет самому представить документы.

Часть изменений касается бесплатной парковки для инвалидов. Речь идет о включении с 1 июля 2020 года в федеральный реестр инвалидов информации об установке на транспортное средство опознавательного знака «Инвалид». Таким образом, отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку – для реализации своего права на бесплатное использование парковки достаточно будет направить в ПФР заявление (сделать это можно как лично, так и через МФЦ и Единый портал госуслуг) о включении сведений об управляемом инвалидом транспортном средстве (о транспортном средстве, перевозящем инвалида или ребенка-инвалида) в федеральный реестр инвалидов. На подачу такого заявления будет отведено полгода со дня вступления в силу закона (в это время допускается применение старого порядка пользования парковками).

Федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2020 года, за исключением ряда норм, которые начали действовать уже с момента официального опубликования документа (18 июля).

Автор статьи: Наталья Ключевская

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Предыдущая запись
Запущены горячие линии для инвалидов по вопросам доступности высшего образования и создания системы комплексной реабилитации
Следующая запись
Уточнены нормы об ответственности за неисполнение требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню