В Государственную думу внесен законопроект о поправках в закон о социальной защите граждан

03.07.2019 группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект1, предусматривающий обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов жильем независимо от их имущественного положения. Соответствующую поправку планируется внести в ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации«.

Разработчики законопроекта отмечают, что в настоящее время при признании инвалида или семьи с ребенком-инвалидом нуждающимися в улучшении жилищных условий помимо оснований, указанных в ст. 51 Жилищного кодекса, учитывается такой критерий, как признание их малоимущими. «Исходя из того, что инвалиды получают пенсии по инвалидности, а члены их семей тоже имеют определенные доходы, зачастую признать инвалида нуждающимся в жилом помещении проблематично, хотя инвалид может жить в очень плохих жилищных условиях, а уровень обеспеченности общей площади жилого помещения на одного человека будет гораздо ниже предусмотренной нормы, установленной органом местного самоуправления», – подчеркивают парламентарии.

Ожидается, что принятие предлагаемой поправки позволит восстановить социальную справедливость по отношению к инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, которые оказались ущемлены в объеме мер соцподдержки по обеспечению жильем.

Автор статьи: Наталья Ключевская

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

 

Предыдущая запись
С 1 июля действует повышенный размер ежемесячных выплат по уходу за ребенком-инвалидом
Следующая запись
Запущены горячие линии для инвалидов по вопросам доступности высшего образования и создания системы комплексной реабилитации
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню