Разрабатывается упрощенный механизм регистрации отдельных иностранных лекарств

Об этом сообщила депутат Госдумы Ольга Баталина на официальном сайте партии, членом которой она является. По ее словам, работа над соответствующим документом уже ведется парламентариями совместно с Минздравом и Минпромторгом России при участии представителей общественных организаций.

Необходимость подготовки инициативы авторы связывают с участившимися случаями привлечения к уголовной ответственности родителей, которые пытались провезти на территорию России незарегистрированные в нашей стране лекарства для своих больных детей. Для решения этой проблемы предлагается упростить механизм регистрации отдельных иностранных препаратов на территории РФ. «Регистрация востребованных тяжелобольными детьми лекарств в течение года и, тем более, в более длительной перспективе недопустимы. Поэтому в кратчайшие сроки Минпромторгу и Минздраву необходимо совместно с иностранными фармацевтическими компаниями разработать упрощенный механизм регистрации самых востребованных препаратов», – подчеркнула Баталина.

Для выработки необходимых мер нужен анализ информации о потребности детей в незарегистрированных препаратах – Минздрав России совместно с региональными властями уже ведет сбор таких сведений. В качестве временной схемы (до обеспечения законного приобретения психотропных препаратов родителями) предусматривается централизованная закупка лекарств одним из федеральных предприятий и последующая передача их родителям нуждающихся детей. Для этого Минпромторг России проведет работу с иностранными производителями по регистрации препаратов на территории России и упрощению механизма регистрации.

Пока обсуждается формат законодательных поправок (правительственный акт или корректировки в федеральные законы), а также прорабатываются возможные механизмы их реализации. Готовый проект изменений планируется внести в Госдуму уже в начале сентября, обеспечив его приоритетное рассмотрение в осеннюю сессию.

Наталья Ключевская

Источник: ГАРАНТ.РУ

Предыдущая запись
SRK-015 — терапия для спинальной мышечной атрофии
Следующая запись
Losmapimod — лечение для ЛЛМД
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню