CAPN-3

Sarepta Therapeutics приобретает права на исследовательскую программу генной терапии, ориентированной на CAPN-3, для лечения поясно-конечностной мышечной дистрофии 2А (ПКМД2А).

Потенциальная терапия разрабатывается Исследовательским Институтом Всенационального детского госпиталя.

Это шестая потенциальная генная терапия для ПКМД2A, вызывающей прогрессирующую слабость, которая начинается в мышцах в области бедер и плеч, а после прогрессирует в руках и ногах.

ПКМД2А одна из самых распространенных форм поясно-конечностных мышечных дистрофий, прогрессия которой приводит пациентов к потере возможности ходить уже в старшем подростковом возрасте. Zarife Sahenk, кандидат медицинских наук, лечащий врач-невролог, директор клинической и экспериментальной нейро-мышечной патологии в Исследовательском институте Всенационального детского госпиталя, и руководитель программы CAPN-3,- из сообщения для прессы.

Около 300 мутаций в гене CAPN-3 было идентифицировано у людей с этим заболеванием. В ПКМД2А сбои ферментов CAPN-3 приводят к  накоплению токсичных белков в тканях скелетных мышц, нарушая их функцию.

Программа CAPN-3, в доклинических исследованиях, использует адено-ассоциированный вирус полученный от макак-резус (AAVrh74) для прямой доставки функциональных копий CAPN-3 гена в скелетные мышцы пациентам, в целях предотвращения дальнейших мышечных повреждений. Поскольку он генерируется у макаки-резуса, вектор с меньшей вероятностью вызывает иммунный ответ у человека.

Научно-исследовательский институт при Национальном детском госпитале предоставил права на программу CAPN-3 Sarept’е.

“Мы очень рады расширить и углубить наши рабочие отношения с Nationwide Children’s и доктором Sahenk, с которым мы уже работаем над потенциальной генной терапией для болезни Шарко-Мари-Тута. С шестью программами генных терапий для ПКМД в нашем портфолио, наша приверженность и вклад в исследования для этой группы нервно-мышечных заболеваний не имеют себе равных” — заявил Doug Ingram, президент и генеральный директор Sarepta.

Терапия на данный момент находится на доклинической стадии. Но предварительные данные от Sarepta из Фазы 1/2а клинического испытания по генному трансферу для ПКМД 2Е показали, что экспериментальная генная терапия, доставляемая тем же вектором, что и в программе CAPN-3, увеличивает уровни протеина Бета-саркогликана в скелетных, сердечных мышцах и мышцах диафрагмы. Напомним, что выработка Бета-саркогликана при ПКМ2Е нарушена.

Недавние положительные ранние результаты нашей программы лечения ПКМД2E распространили развиваемую нами стратегию и на ПКМД2A, так как обе программы применяют вектор AAVrh74 и адресованы к подвидам ПКМД, как  к уже хорошо-изученным заболеваниям,  работают на основе прямой замены недостающего белка, который и служит причиной заболевания (посредством преобразования природного белка). Мы продолжаем “заправлять”  наш “двигатель” развития генной терапии, работа которого нацелена на создание устойчивой модели, способной доставлять трансформационные терапии для лечения генетически обусловленных заболеваний” — добавил Ingram.

“Наша доклиническая работа предполагает, что подход в генной терапии имеет потенциал для помощи тем, кто живет с ПКМД2А и мы очень ждем, что при сотрудничестве с Sarepta наша программа “доберется” до “клиники” ”, сказал Sahenk, ко всему прочему профессор педиатрии, патологии и неврологии в Медицинском колледже государственного университета Огайо.

Источник: musculardystrophynews.com

Перевод статьи: Бережной Д.С.

Предыдущая запись
Пациенты с лице-лопаточной мышечной дистрофией (ЛЛМД) проявляют интерес к исследованиям
Следующая запись
Врожденная мышечная дистрофия Ульриха. Лечение в разработке

1 комментарий. Оставить новый

  • Гуженок Руслан Сергеевич
    16.10.2019 06:46

    Здравствуйте, мне 25 лет. После обследования с 30.09.2019 по 14.10.2019 в Московской Сеченовской Клинике с привлечением сдачи генетических анализов выявлена ПКМД 2А гетерозиготном состоянии. Хочу знать последние новости и данные исследований по лечению. А ещё больше хочу вылечится от этого заболевания. Спасибо.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню