Врожденная мышечная дистрофия Ульриха. Лечение в разработке

Лечение в разработке

Исследователи при финансовой поддержке  организации «Мышечные дистрофии. Великобритания» (далле по тексту — MDUK)  исправили мутацию, вызывающую мышечную дистрофию Ульриха, двумя генетическими инструментами. Пока эти эксперименты были проведены на клетках в лаборатории. При этом следует учитывать, что дальнейшие исследования могут привести к развитию потенциального лечения ВМДУ.

ВМДУ вызвана мутациями в генах, которые производят коллаген-6. Этот протеин формирует сети вокруг наших мышечных клеток и действует как клеточный каркас, чтобы удерживать их.  У некоторых пациентов с ВМДУ, коллагенновый каркас поврежден или отсутствует. Это означает, что их мышечные клетки не поддерживаются должным образом и повреждаются со временем.

Новое исследование под руководством Профессора Карстена Боннемана, Профессора Франческо Мунтони  направлено на недавно идентифицированную мутацию в гене COL6A1.

Исследователи намеревались проверить, сможет ли удаление нежелательного экзона восстановить функцию протеина — Коллаген-6, в клетках, взятых у пациентов с ВМДУ. Сделали они это, используя две генные техники: пропуск экзонов и генное редактирование.

О пропуске экзонов

Как следует из названия, принцип пропуска экзона состоит в том, чтобы побудить клеточный аппарат «пропустить» экзон. Малые части ДНК или РНК, называемые антисмысловые олигонуклеотиды или “молекулярные заплатки”, используются для маскировки экзона. Таким образом этот экзон игнорируется  при производстве белка.

Генное редактирование — это методика,  которая позволяет ученым изменять ген на уровне ДНК. Данная методика использует молекулярные “ножницы”. Они применяется  для осуществления разрезов в ДНК, которые затем естественным образом восстанавливаются клеткой.

В данном исследовании ученые разработали молекулярные «заплатки» и ножницы. Их целью является ненужный экзон в гене COL6A1 (см. ниже). Они выяснили, что обе стратегии успешно удалили экзон из нужного участка гена. В результате этого была улучшена сборка каркаса коллаген-6 вне клеток.

Коллагенопатия Ульриха. Лечение в разработке

MDUK продолжает поддерживать исследования профессора Бонеманна и профессора Мунтони. Под их руководством ведется работа над тестированием молекулярных заплаток на мышиной модели. Профессор Мунтони и его команда при Университетском Колледже Лондона разрабатывают молекулярные заплатки также и для других мутаций в гене COL6.

 

Исследование опубликовано в научном журнале JCI Insight.

Перевод статьи: Бережной Д.С.

Предыдущая запись
Программа CAPN-3 для лечения ПКМД2А
Следующая запись
Законопроект о штрафах за отказ социально уязвимым категориям лиц в доступе к товарам, работам, услугам принят в первом чтении
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню