Рассмотрение правовых вопросов в рамках проекта № 23-2-002741 «Правовое просвещение и юридическая поддержка лиц с нервно-мышечными заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья»

правовые вопросы

Предлагаем к ознакомлению несколько ситуаций, рассмотренных в ходе оказания правовой помощи. Мы не разглашаем персональные данные благополучателей без их согласия, поэтому вкратце и анонимно расскажем о некоторых рассмотренных вопросах.

Ситуация 1: Бесплатное получение перевязочных материалов

Рассмотрение правовых вопросов в рамках проекта № 23-2-002741 "Правовое просвещение и юридическая поддержка лиц с нервно-мышечными заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья"

Вопрос заключался в бесплатном получении перевязочных материалов. Лечащий врач отказал в предоставлении рецепта, неверно сославшись на то, что в перечне ЖНВЛП (Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 2406-р) отсутствуют перевязочные материалы. Предоставление перевязочных материалов регулируется Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (ст. 6.2) и Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890.
Так в рамках набора социальных услуг инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 нерабочей группы и дети-инвалиды вправе получить перевязочные материалы бесплатно.

С 50% скидкой перевязочные материалы могут получить трудоустроенные граждане со 2 группой инвалидности, и признанные в установленном порядке безработными инвалиды 3 группы. По результатам консультации заявителю было предложено восстановить право на предоставление набора социальных услуг до 01.10.23, поскольку заявитель в свое время отказывался от набора социальных услуг, и снова обратиться к лечащему врачу за соответствующим рецептом, руководствуясь Приложениями 1,2 ПП РФ N 890

Ситуация 2: Отказ в установлении группы инвалидности без переосвидетельствования

Рассмотрение правовых вопросов в рамках проекта № 23-2-002741 "Правовое просвещение и юридическая поддержка лиц с нервно-мышечными заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья"

Другой вопрос касался неправомерного решения бюро МСЭ о направлении на переосвидетельствование ребенка-инвалида с врожденной мышечной дистрофией Бетлема. Семья с ребенком, о которой идет речь, недавно переехали в один из регионов РФ. Специалисты бюро  МСЭ отказали в присвоении ребенку инвалидности без повторного переосвидетельствования, аргументировав это тем, что семья недавно переехала в другой регион, дополнив это словами, — «Вы еще новенькие, будем наблюдать». Вследствие таких действий бюро МСЭ маме вместе с ребенком приходится ездить по клиникам в Москву из другого региона третий год подряд. Нужно добавить, что мама ребенка также имеет нервно-мышечно заболевание, препятствующее нормальному передвижению. 

С точки зрения законодательства такой отказ неправомерен. Согласно п. 40 Раздела 4 приложения к Правилам признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 «О признании лица инвалидом» наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана) и другие формы наследственных быстро прогрессирующих нервно-мышечных заболеваний относятся к заболеваниям, дефектам, необратимым морфологическим изменениям, нарушениям функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании. К таким заболеваниям в частности относится и врожденная мышечная дистрофия Бетлема. Заболевание является неизлечимым и быстро прогрессирующим, симптомы начинают проявляться с детства. По результатам консультации было решено обжаловать решение бюро МСЭ и требовать присвоить группу инвалидности ребенку без переосвидетельствования.

Предыдущая запись
Мы приступили к реализации проекта «Правовое просвещение и юридическая поддержка лиц с нервно-мышечными заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья»
Следующая запись
Помогаем решить ваши юридические вопросы
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню