Генная терапия МДД от Pfizer: мини-дистрофин

Pfizer PF-06939926 i-mio

Мышечная дистрофия Дюшенна (далее — МДД) вызвана отсутствием выработки дистрофина — белка, отвечающего за целостность мышц — вследствие мутаций в гене DMD. Экспериментальная генная терапия от Pfizer обеспечивает непрерывную выработку укороченной, но функциональной версии дистрофина — белка отсутствующего при МДД. Согласно обновленным данным 1b фазы испытания, лечение улучшает двигательные функции у мальчиков с этим заболеванием. В PF-06939926 используется безопасный адено-ассоциированный вирус для доставки  в мышечную ткань гена мини-дистрофина. Это лечение должно замедлить или остановить прогрессирование заболевания.

«Основываясь на предварительных обнадеживающих данных об эффективности и возможностях по контролю и отслеживанию безопасности лечения  в рамках 1b фазы исследования, мы полагаем, что сможем получить  эффективную терапию для больных МДД. Мы продвигаем нашу программу третьей фазы испытаний так быстро, насколько это возможно, и планируем начать лечение пациентов во второй половине 2020 года. Ожидаем одобрения регулирующих органов.”-  сообщил Сенг Ченг, первый заместитель президента и главный научный сотрудник отдела исследований редких заболеваний в Pfizer.

Выводы представлены на ежегодной встрече Американского общества по генной и клеточной терапии, недавно проведенной в режиме онлайн.  Презентация называется «Безопасность и переносимость PF-06939926 у находящихся на амбулаторном лечении пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна: 1b фаза открытого мультицентрового исследования, повышаемая доза». (тезис № 617).

Ход 1b фазы испытания PF-06939926

1b фаза испытания оценивает безопасность, переносимость, предварительную эффективность PF-06939926 у 15 мальчиков с МДД, способных ходить самостоятельно. Испытание проводится в США и набирает участников, возрастом от 4 до 12, больше информации можно найти здесь. Участникам назначалась разовая инфузия PF-06939926 дозой 1E14 (вг)/кг* или 3E14 (вг)/кг — высокая дозировка. Эти пациенты находились под наблюдением в течение 5 лет после лечения. Изменения в оценочной шкале NorthStar Ambulatory Assessment (далее — NSAA) — подтвержденного показателя двигательной функции — и доли мышечного жира (показателя тяжести проявления МДД) послужили главными инструментами исследования.

Итоги 1b фазы испытания PF-06939926

На примере 6 пациентов был показан адекватный уровень безопасности и успешное обеспечение PF-06939926 продукции белка мини-дистрофина в мышечных тканях. Мальчики, спустя 1 год после получения малой дозы препарата, показали небольшие улучшения в двигательной функции. Трое из них получали малую дозу препарата, шестеро — высокую дозу.

Самыми распространенными побочными эффектами, связанными с лечением были рвота, тошнота, сниженный аппетит и лихорадка. В течение первых 14 дней лечения выявлены 3 полностью компенсированных случая с серьезными побочными эффектами, . PF-06939926 увеличивал уровень мини-дистрофина в мышечных тканях через 2 месяца и сохранял его [уровень мини-дистрофина] в течение одного года.

У мальчиков на фоне приема высокой дозы PF-06939926  уровень мини-дистрофина был выше, чем у пациентов на фоне [приема] низкой дозы. Пациенты после терапии улучшили результаты по шкале NSAA на 3,5 балла. В это время дети с МДД, получавшие плацебо, ухудшили результаты на 4 балла. У пациентов, получивших только высокую дозу PF-06939926, снизилась доля мышечного жира в бедрах. Это позволяет предположить, что терапия улучшила качественное состояние мышечных волокон.

«Мы считаем, что эти данные подтверждают мнение о том, что введение PF-06939926 в дозе 3E14 мкг / кг может привести к [выработке] потенциально терапевтических уровней мини-дистрофина, которые могут привести к измеримому улучшению мышечной функции и здоровья пациентов с МДД. Наша программа на 3 фазе испытаний может стать первой генной терапией для МДД, производство которой может быть организовано в промышленных масштабах. Если программа будет успешной, ожидается, что эти производственные мощности помогут нам быстро доставить это лекарство пациентам с момента его одобрения регулирующими органами» — также сообщил Сенг Ченг.

PF-06939926 получ статус орфанного препрата от U.S. Food and Drug Administration (FDA) и European Medicines Agency.

*вг/кг — вектор-геном на килограмм (прим. ред.)

Источник — «Pfizer’s DMD Gene Therapy Continues to Show Promise, Phase 1b Trial Shows», Marta Figueiredo, Muscular Dystrophy News

Выбор, перевод на русский язык и адаптация статьи: Бережной Дмитрий, Чернец Екатерина

Предыдущая запись
Кинокомпания ДК ищет человека со СМА на главную роль
Следующая запись
Завершено лечение 41 пациента с МДД препаратом Vamorolone
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню