Временный порядок признания лица инвалидом

С 09.04.2020 введен в действие Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 467 (далее — Порядок). Основная цель утверждения Порядка — предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

Порядок будет действовать до 1 октября и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта. Это означает что федеральное государственное учреждение МСЭ проводит освидетельствование заочно на основании направлений, которые были переданы в бюро МСЭ, начиная с 1 марта.

Текст Порядка к ознакомлению. Серым, для удобства, отмечены извлечения из Правил признания гражданина инвалидом.

[embeddoc url=»https://i-mio.org/app/uploads/2020/04/Временный-порядок-признания-лица-инвалидом.docx» viewer=»microsoft» ]

Продление инвалидности на шесть месяцев

Срок действия справки о присвоении группы инвалидности будет пролонгирован на шесть месяцев с даты, до которой была установлена инвалидность. При этом заявление и письменное согласие в порядке, предусмотренном пунктом 24 Правил признания гражданина инвалидом (утв. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) , от гражданина не требуется. Таким образом, если в Вашей справке указано, что «инвалидность установлена на срок до 31.03.2020», то в графе «инвалидность  установлена на срок до» будет указано до 30.09.2020. В этой связи необходимо пояснить, как  в соответствии с Гражданским кодексом РФ  будет исчисляться такой срок. П. 3 ст. 192 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено:  «срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока».

Важно обратить внимание, что согласно п. 7 Порядка решение о продлении инвалидности должно быть принято федеральным государственным учреждением МСЭ в срок не позднее чем за три рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности. В соответствии с п. 8 Порядка Пенсионный фонд РФ обязан направить в федеральное государственное учреждение МСЭ сведения о гражданах, срок переосвидетельствования которых истекает в период действия Порядка, не позднее 14 календарных дней до окончания установленного им ранее срока инвалидности. Указанные сведения федеральное бюро МСЭ направит в главные бюро МСЭ не позднее семи календарных дней до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Как будет организовано получение справки и ИПР(а) с внесенными в них изменениями ?

Пунктом 9 Порядка предусмотрено, что справка, подтверждающая факт инвалидности с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) будут направлены заказным почтовым отправлением с соблюдением законодательства о персональных данных. В случае, если почтовые отделения будут закрыты, данные документы оставят на хранении в федеральном учреждении МСЭ, а о результатах МСЭ гражданину направят сообщение по телефону или по электронной почте . При этом возможность личного получения справки МСЭ, предусмотренная на стадии разработки проекта временного порядка, и срок ее направления почтой (после 1 октября 2020 года) в окончательной редакции документа не предусмотрены.

Сведения об установлении (продлении) инвалидности будут направлены в Пенсионный фонд РФ для размещения в федеральном реестре инвалидов, а также в ФСС России для обеспечения граждан соответствующими техническими средствами реабилитации (п. 10 Порядка).

Бережной Д.С.

Предыдущая запись
Влияние COVID-19 на жизнь пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна и Беккера
Следующая запись
Машинное обучение в диагностике мышечных дистрофий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню