Правовые аспекты обеспечения медицинскими изделиями в рамках приказа Минздрава РФ № 348н. Противопоказания (Приказ Минтруда РФ № 888н)

Приказ № 348н

В сентябре месяце мы обратились в Министерство здравоохранения Российской Федерации по вопросу порядка применения  перечней, утвержденных приказом Минздрава РФ от 31 мая 2019 г. N 348н “Об утверждении перечня медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека предоставляемых на дому” и  приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. № 888н “Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации” (далее по тексту — Приказ № 348н и Приказ № 888н).

Напомним, что Приказом № 348н установлен перечень предоставления вспомогательных средств для инвалидов для помощи на дому ( далее — медицинские изделия), но в тоже время Приказом № 888н, в целом, к технических средств реабилитации (далее — ТСР) установлены показания и противопоказания к применению. Вероятность выявления таких противопоказаний у паллиативных пациентов достаточно велика.

Возникал вопрос о противоречии двух приказов. Не будет ли Приказ № 888н ограничивать действие Приказа № 348н полностью или отчасти?

Не сложится ли ситуация когда паллиативный пациент согласно Приказу № 348н, имеющий право на получение медицинского изделия, не получит его при наличии противопоказаний, установленных Приказом № 888н, для ТСР?

28.11.2019 к нам в Ай-Мио пришел ответ, где было разъяснено, что в Перечне, утв. Приказом № 348н, позиции о противопоказаниях и показаниях, установленные приказом № 888н будут применяться только к тем медицинским изделиям, у которых есть соответствующая сноска <***>. 

Позиция Минздрава РФ. Детали

В перечне, утв. Приказом  Минздрава № 348н, имеется (48) позиций медицинских изделий со сноской (***). 

Порядок передачи таких изделий, со сноской, регулируется ст. 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»(абз. 20 ст.11.1 имеет ссылку на Перечень утв. Приказом № 888н) и Постановлением правительства РФ  № 240 “О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями”

Данное пояснение находится в последнем абзаце Приказа № 348н и  содержится в позиции Минздрава РФ, изложенной в ответе.

Ознакомиться с ответом Минздрава РФ можно ниже.

[embeddoc url=»https://i-mio.org/app/uploads/2019/12/ответ-минздрава.pdf» viewer=»google» ]

Порядок  передачи паллиативным пациентам медицинских изделий по остальным позициям перечня, утв. Приказом № 348н, регулируется Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2019 г. N 505н «Об утверждении Порядка передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи».

[embeddoc url=»https://i-mio.org/app/uploads/2019/12/Приказ-Министерства-здравоохранения-РФ-от-10-июля-2019-г-N-505н-Об-утверждении-П.rtf» viewer=»google» ]

МОО “Проект Ай-Мио” выражает благодарность Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству труда социальной защиты Российской Федерации за предоставленный ответ.

Предыдущая запись
Риздиплам — разрабатываемое лечение для Спинальной мышечной атрофии (тип 2,3). Положительные результаты
Следующая запись
Эффективность клеточной терапии при прогрессирующей мышечной дистрофии Беккера
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню