SRK-015 — терапия для спинальной мышечной атрофии

SRK-015

Корпорация Scholar Rock Holding (далее — Scholar Rock) опубликовала положительные результаты первой фазы клинических испытаний по оценке SRK-015, терапии для Спинальной мышечной атрофии (далее — СМА), на ежегодной конференции по лечению СМА, прошедшей с 28 июня по 1 июль в 2019 году. С учетом ранее опубликованных промежуточных результатов по состоянию на февраль, окончательные результаты показали удовлетворительный уровень безопасности, фармакодинамики и фамрмакокинетики у здоровых волонтеров, что положительно сказывается в поддержку начала второй фазы клинических испытаний для пациентов с СМА типов 2 и 3.

СМА вызвана мутировавшим или отсутствующим геном  «выживающего» двигательного нейрона № 1 (SMN1), который препятствует организму в воспроизведении достаточного количества протеина «выживающего» двигательного нейрона, в конечном итоге приводящего к потере двигательных нейронов, мышечной слабости и параличу, наблюдаемых при СМА. SRK-015 представляет собой человеческие моноклональные антитела, которые работают путем связывания и ингибирования активации миостатина, что в конечном итоге может увеличить мышечную силу и улучшить двигательную функцию у пациентов с СМА . Scholar Rock считают, что SRK-015 может применяться отдельно или наряду с другими  одобренными терапиями нацеленными на SMN гены.

Положительные результаты по профилю безопасности

Исследование было разработано для определения уровня безопасности и переносимости вводимого внутривенно препарата, оценки его фармакокинетики и фармакодинамики, чтобы помочь определить дозировку для второй фазы исследований. Частью исследования SAD, в котором приняло участие 40 взрослых волонтеров без проблем со здоровьем, являлась проверка одиночной возрастающей дозы от 1, 3, 10, 20 и 30 мг/кг. Другой частью исследования (MAD), в которой приняло участие 26 взрослых волонтеров без проблем со здоровьем, являлась проверка многократной возрастающей дозы от 10, 20 и 30 mg на килограмм. Во всех частях исследования, пациенты были распределены случайным образом (рандомизированы) в порядке три к одному — 3 (трое) участников, получающих экспериментальное лечение на 1 (одного) принимающего плацебо. В части SAD, побочные эффекты наблюдались у около 30% процентов испытуемых, получающих лечение и у 50% процентов получающих плацебо. В части MAD, побочные эффекты были обнаружены у 35 % (семь из двадцати) участников получивших лечение SRK — 015 и 67% (четыре из шести), принимавших плацебо добровольцев. Таким образом, Scholar Rock заключили, что SRK-015 показал себя хорошо переносимым препаратом в первой фазе испытаний с отсутствием ограничения доз из-за токсичности.   

Позитивные профили фармакокинетики и фармакодинамики

Фармакодинамические биомаркеры показывают как препарат «ведет себя» в организме (в том числе, насколько эффективно препарат достигает своей цели; корреляции между дозой и ответной реакцией организма; присутствие либо отсутствие других различных ожидаемых или побочных эффектов). Результаты исследования показали, что ожидаемое насыщение действующим веществом произошло после одного приема SRK-015 в дозе 3 мг / кг или более и поддерживалось до 84 дней после однократного приема в дозе 20 мг / кг. Насыщение в течение множества дней в дальнейшем наблюдалось во второй части исследования (MAD). Тогда как не было обнаружено никаких изменений в целевых концентрациях у испытуемых, которые получали плацебо.

Фармакокинетика объясняет как препарат абсорбируется, распространяется по организму и усваивается им. SRK-015 показал, что фармакокинетичекие результаты согласуются с теми результатами, которые обычно наблюдаются при применении моноклональных антител.

Предварительно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов  и медикаментов США (FDA) присвоило SRK-015 статус орфанного препарата*, а за ним  такой же статус препарату предоставила Еврокомиссия. 

Статус орфанного препарата* — это статус присваиваемый препарату, предназначенному для использования в лечении редких заболеваний. Препарат должен полностью удовлетворять критериям для его обозначения, как препарата для орфанных заболеваний, что таким образом дает выгоду в виде определенных стимулов, таких как защита от конкуренции к моменту появления препарата на рынке. 

Фаза опытных клинических испытаний № 2 (TOPAZ), предназначенная для оценки безопасности и эффективности для пациентов детского и взрослого возраста с СМА типов 2 и 3, в настоящий период проводит набор пациентов.

Для дополнительной информации о клиническом исследовании «TOPAZ», посетите ClinicalTrials.gov и введите NCT03921528 в окно поискового запроса. Чтобы узнать больше о завершившейся фазе испытания №1, рекомендуем прочитать пресс-релиз компании. 

Авторы перевода: Бережной Д.С.,Чернец Е.Н,

Предыдущая запись
Уточнены нормы об ответственности за неисполнение требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг
Следующая запись
Разрабатывается упрощенный механизм регистрации отдельных иностранных лекарств
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню