Генная терапия GALGT2 для мышечной дистрофии Дюшенна

GALGT2

Было установлено, что разрабатываемая генная терапия GALGT2 для мышечной дистрофии Дюшенна (далее — МДД) безопасна в доклиническом исследовании, проведенном в Исследовательском институте Общенациональной педиатрической больницы США, по словам исследователей.

Данное пожертвование было частью Инициативы генных терапий Родительского проекта мышечных дистрофий (РПМД), которая была запущена в начале 2017 для продвижения развития генных терапий для МДД и ускорения исследований.

Мы очень признательны родительскому проекту за поддержку этого инновационного подхода для лечения МДД. Грант РПМД помог покрыть расходы, связанные с нашим токсикологическим исследованием, по результатам которого не было обнаружено каких-либо значимых факторов, негативно влияющих на безопасность лечения”, — как сообщили Мартин и Флэниган в пресс релизе.

«Подобные этим токсикологические исследования [оценка профиля безопасности терапии] являются стандартной практикой и требованием Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США(далее -FDA)  до начала проведения клинических исследований»,

С 2017, Инициатива генных терапий РПМД обеспечила более чем тремя миллионами долларов финансирование исследований для нескольких учреждений, поддерживающих многие подходы в генной терапии МДД, включая Crispr/Сas9, микро-дистрофин, Dup2 и GALGT2. Данной инициативой также поддержано исследование оценки воздействия генной терапии  на сердце и иммунной реакции, которую генная терапия может вызывать. Финансирование этой инициативы осуществляется за счет пожертвований и поддержки сообщества.

Тезисы и результаты по проекту GALGT2 и прочих, финансируемых РПМД, были включены в Ежегодную конференцию 2019, которая пройдет в Орландо, Июнь 26-30.

МДД вызвана мутациями в гене, который кодирует белок Дистрофин,  являющийся основополагающим для нормального мышечного развития и функционирования мышц. Мутации предотвращают выработку функционального дистрофина и в результате приводят к прогрессированию заболевания и связанных с ним симптомов (мышечная слабость).

Генные терапии считаются эффективной стратегией для преодоления отсутствия дистрофина белка. Они разработаны для доставки здоровой копии гена дистрофина, используя модифицированный и безопасный адено-ассоциированный вирус, с целью компенсировать работу его неправильной версии, носителями которой являются пациенты. Модифицированный вирусный вектор обычно используется  в виде терапевтической стратегии, и как было показано, не имеет возможности вызывать инфекции.

GALGT2 — генная терапия относится к классу альтернативных терапий, известных как суррогатные генные терапии. Вместо доставки  гена кодирующего дистрофин, она нацелена на увеличение мышечной активности путем стимуляции активности GALGT2 протеина.

По словам старшего  вице-президента исследовательских стратегий в РПМД Эбби Бронсон “[Повышенные уровни] гена GALGT2 предотвращают повреждения мышц в доклинических моделях мышечной дистрофии. Эта стратегия генной терапии не восстанавливает дистрофин, но привлекает к работе его суррогаты для компенсации отсутствия дистрофина и защиты клеточной мембраны.”

“В случае успеха, GALGT2 генная терапия может стать применимой в комбинации с другими видами лечения, и полезной для всех пациентов с МДД, независимо от вида мутации, которой вызвано заболевание”, — добавила Бронсон. Это также может предотвратить сердечные проблемы, связанные с МДД.

Сарепта Терапьютикс и Общенациональная педиатрическая больница подписали соглашение об эксклюзивной лицензии в 2017 году для продвижения программы генной терапии GALGT2.

“Ждем с нетерпением  первой фазы клинических испытаний данной терапии”

Недавно исследователи запустили Фазу ½  клинического испытания, целью которого будет изучение безопасности и эффективности генной терапии GALGT2 у шести пациентов с генетически подтвержденным диагнозом МДД.

Испытание будет проводится в США на базе Общенациональной педиатрической больницы и на данный момент ведется набор пациентов с МДД возрастом в четыре года или старше.

Источник: musculardystrophynews.com

Авторы перевода: Бережной Д.С., Чернец Е.Н.

Предыдущая запись
Выставка IX Всероссийского конгресса пациентов
Следующая запись
Ингибитор миостатина RG 6206

1 комментарий. Оставить новый

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню