Обзор новостей законодательства на 23.05.2017

Обзор новостей законодательства на 23.05.2017: изменения законодательства в социальной и медицинской сфере.

Федеральное законодательство

Источник: КонсультантПлюс

На сайтах образовательных организаций будет размещаться информация об обеспечении ими возможности получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья

В частности на данных сайтах должны размещаться сведения о наличии приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебных кабинетов, общежития или интерната, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, электронных образовательных ресурсов, специальных технических средств обучения, условий питания и охраны здоровья обучающихся, а также о реализации адаптированных образовательных программ.

Постановление Правительства РФ от 17.05.2017 N 575
«О внесении изменений в пункт 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации»

С 1 июля 2017 года вступают в силу обновленные критерии оценки качества медицинской помощи

Критерии качества применяются в целях оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Критерии применяются по группам заболевания (состояний) и по условиям оказания медицинской помощи (в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара и стационарных условиях).
С даты вступления в силу Приказа отменен Приказ Минздрава России от 15.07.2016 N 520н, а также признан утратившим силу Приказ Минздрава России от 07.07.2015 N 422ан, которыми регулируются аналогичные правоотношения.

Приказ Минздрава России от 10.05.2017 N 203н
«Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи»
Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2017 N 46740.

Утвержден профессиональный стандарт для ассистента (помощника) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является оказание технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья для осуществления возможности вести независимый образ жизни и активно участвовать во всех аспектах жизнедеятельности.
Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами функции «деятельность по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья».
Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимым для выполнения указанной функции.

Приказ Минтруда России от 12.04.2017 N 351н
«Об утверждении профессионального стандарта «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья»
Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2017 N 46612.

Упрощены требования к подтверждению периода ухода за инвалидами и престарелыми лицами для назначения пенсии

Периоды ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, теперь подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Установлены особенности включения в страховой стаж для назначения пенсии периодов уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем; периодов уплаты за себя страховых взносов в ПФР физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по ОПС; периодов, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы).

Постановление Правительства РФ от 10.05.2017 N 546
«О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Банком России подготовлены рекомендации для кредитных организаций по созданию комфортных условий при обслуживании инвалидов и пожилых людей

Так, Банк России рекомендует в части оказания платежных услуг, при оснащении банкоматов предусмотреть следующие характеристики параметризации и настройки систем:

  • наличие тактильных меток на клавиатуре, позволяющих лицам с нарушениями зрения ориентироваться при вводе информации;
  • возможность использования программы экранного доступа для вывода всей информации, отображаемой на экране банкомата, с применением программных синтезаторов речи;
  • реализацию вывода информации в аудиоформате через наушники пользователя (обеспечить наличие разъема для наушников);
  • возможность повторного прослушивания информации, отображаемой на экране банкомата;
    возможность вывода информации на экран укрупненным шрифтом.

При обслуживании в офисах кредитных организаций рекомендуется, в том числе:

  • назначить лицо из числа руководителей подразделения кредитной организации, ответственное за реализацию мер по повышению доступности услуг кредитных организаций для инвалидов;
  • обеспечить наличие контрастных маркировок, тактильных наземных указателей, звуковой информации в зале обслуживания, специальных панелей для получения талона электронной очереди, звуковых пультов у входа в отделение (позволяют информировать о посещении отделения человеком, нуждающимся в поддержке) для лиц с нарушением зрения, маломобильных граждан.

Информационное письмо Банка России от 12.05.2017 N ИН-03-59/20
«О рекомендациях по обеспечению доступности услуг кредитных организаций для людей с инвалидностью, маломобильных групп населения и пожилого населения»

Правительство РФ предлагает создать Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения

Предполагается, что Единая система позволит обеспечить решение комплекса задач по следующим направлениям:

  • повышение эффективности управления в сфере здравоохранения на основе информационно-технологической поддержки решения задач прогнозирования;
  • повышение качества оказания медицинской помощи на основе совершенствования информационно-технологического обеспечения деятельности медицинских и фармацевтических организаций, медицинских и фармацевтических работников, лиц, обучающихся в организациях, реализующих подготовку медицинских и фармацевтических работников;
  • повышение информированности населения по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний, получения медицинской помощи, качества обслуживания в медицинских организациях.

Законопроектом вводится возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. В частности, предусматривается возможность проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.
Кроме того, предлагается установить возможность выдачи рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа. Рецепты, создаваемые в форме электронного документа, будут направляться непосредственно в аптечные организации.
При этом по требованию пациента ему может выдаваться бумажный оригинал рецепта с подписью врача, который он получает непосредственно в кабинете врача, а также справку о наличии выписанного лекарственного препарата в прикрепленной аптечной организации.
Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 января 2018 года. Положения, регламентирующие порядок выдачи рецептов на лекарственные препараты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ, в форме электронных документов, планируются к вступлению в силу с 1 января 2019 года.

Проект Федерального закона N 174692-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения»

Обеспечение посадки и высадки инвалидов на поезд является совместной ответственностью перевозчика и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта

Согласно ранее действовавшей редакции «Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации» обеспечение посадки и высадки пассажиров относилось к ответственности только владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Согласно новому порядку услуга по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадки из него предоставляется работниками перевозчика. При посадке пассажиров из числа инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники перевозчика организуют посадку пассажира в вагон, работники владельца инфраструктуры оказывают содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 01.05.2017 N 85-ФЗ
«О внесении изменений в статью 80.1 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»

Исключено требование о наличии у инвалида заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях

Согласно действующей редакции Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
Принятым законом исключается требование о наличии у инвалида заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях.

Федеральный закон от 01.05.2017 N 93-ФЗ
«О внесении изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Региональное законодательство: Москва

Префектуры создают межведомственные комиссии по обследованию жилья инвалидов

Установлено, что префектуры административных округов являются уполномоченными органами на создание окружных межведомственных комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.
Типовое положение об окружной межведомственной комиссии разрабатывается Департаментом труда и социальной защиты населения, Департаментом капитального ремонта совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти, Государственной жилищной инспекцией и утверждается заместителем Мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и заместителем Мэра по вопросам социального развития.

Источник ГАРАНТ: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/1111455/#review

Предыдущая запись
Международный день клинических испытаний
Следующая запись
Прямая линия с Президентом РФ — 15 июня 2017 года
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню