CRISPR-Cas9 сегодня

CRISPR

Ученые применяют CRISPR-Cas9 — технику редакции генов для того чтобы “вырезать” неисправную последовательность гена, лежащую в основе МДД и заменять ее корректной последовательностью для восполнения/восстановления для здорового функционирования гена у этих пациентов.

“Мы хотим использовать генетически исправленные стволовые клетки для замены бассейна стволовых клеток и создания новых мышечных клеток, которые будут нормально функционировать” Яолинь Тэнг, Доктор медицинских наук, исследователь в сфере сердечно-сосудистых заболеваний в Центре сосудистой биологии при медицинском колледже Джорджии, Университет Августа, сообщил в пресс-релизе.

Тэнг является получателем гранта в 2,6 миллиона долларов от Национального института Здоровья. Цель — поддержка исследований, посвященных изучению МДД с использованием животных моделей.

Команда ученых использует инструмент генной редакции CRISPR-Cas9 для вырезания неправильной последовательности из гена дистрофина и использования вместо нее синтезированной, корректной последовательности, которая восстановит функционирование гена и приведёт к выработке нормального белка-дистрофина.

 Что конкретно они делают, применяя CRISPR-Cas9?

Для этого, ученые используют мышечные клетки мышей с МДД. Затем возвращают эти мышечные клетки в подобное стволовым клеткам состояние. Такие клетки называются индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками (ИПСК). Это важно, поскольку с  такими клетками проще проводить манипуляции и работы, и они могут быть преобразованы в клетки любого типа.

После коррекции генетической последовательности, ученые “обучат” ИПСК стать мышечными клетками -предшественниками. После чего вернут эти клетки, первоначально взятые у мыши, которые, как ожидается, будут генерировать здоровые мышечные клетки.

“Это будет вытачивать мышцы и дифференцировать их в мышечные клетки. 

И таким образом  возвращать и восстанавливать (буквально — строить заново) всё”, сказал Марк Хамрик, Кандидат наук, участник проекта.

Основное беспокойство вызванное использованием стволовых клеток заключается в том, что вследствие присущего им пролиферативного потенциала, они могут привести к раку. Для снижения такой возможности, ученые добавляют малую молекулу Плюрисин #1 в бассейн мышечных клеток-предшественников, которые вернули обратно мышам. Это позволит выборочно выявлять оставшиеся стволовые клетки подлежащие уничтожению.

Как только мы проведем редакцию гена и сделаем мышечные клетки-предшественники,  нам останется только одно — удалить потенциальные к опухолям плюрипотентные клетки, оставшиеся перед их возвращением  животным” — сказал Тэнг.

Сколько понадобится времени на реализацию CRISPR-Cas9 ?

Исследования возможно займут несколько лет, как ученые поймут, будут ли они работать в клинических испытаниях и для пациентов с МДД, говорят они.

Тем не менее, они надеются, что результаты от применения такой стратегии будут использованы для возвращения к здоровой жизни этих пациентов.

Источник: https://musculardystrophynews.com/2016/12/22/gene-editing-tool-therapy-dmd-duchennes-md

 

Предыдущая запись
Здоровое питание для детей с нервно-мышечными заболеваниями
Следующая запись
Обзор новостей законодательства на 17.01.2017
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню