Образование в Курганской области для людей с ОВЗ и инвалидностью

200px-coat_of_arms_of_kurgan_oblast-svg

Публикуем ответ от Департамента образования и науки Курганской области об образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в регионе.

Благодарим сотрудников Департамента за предоставленную информацию!

Ниже представлен текст ответа. Информацию по образованию для людей с ОВЗ и инвалидностью в других регионах вы можете посмотреть тут.


На территории Курганской области проживают более 3000 детей-инвалидов, что составляет 5,3 % детского населения области.

С целью повышения уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения действует и реализуется государственная программа Курганской области «Доступная среда для инвалидов» (далее — государственная программа), утвержденная постановлением Правительства Курганской области от 25 апреля 2016 года № 113.

Одной из задач государственной программы является формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в различных сферах, в том числе и в образовании.

С 1 сентября 2016 года введены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дистанционное образование дети-инвалиды могут получить в ГБОУ «Курганская областная школа дистанционного обучения» (далее — Школа). Прием детей в Школу осуществляется без вступительных испытаний, по личному заявлению родителя (законного представителя). Школа осуществляет образование следующих уровней: начальное общее, основное общее, среднее общее.


Также в пяти школах и трех детских садах Курганской области (ГСКОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11», ГСКОУ «Курганская специальная (коррекционная) школа-интернат № 25», ГКОУ «Пионерская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ГКОУ «Введенская специальная (коррекционная) школа, имеющая интернат для обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ГСКОУ «Каргапольская специальная (коррекционная) школа-интернат», МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 87 «Петушок», МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 128 «Аленький цветочек», МКДОУ «Кетовский детский сад общеразвивающего вида № 4») создаются условия для получения детьми-инвалидами качественного образования (учреждения оборудованы входными группами и помещениями, приобретается специальное оборудование).

В учреждениях профессионального образования также создаются условия для обучения инвалидов.

Инвалиды обучаются по направлениям: здравоохранение, образование и педагогические науки, экономика и управление, информатика и вычислительная техника, техника и технологии строительства, технологии легкой промышленности, промышленная экология и биотехнологии.

Для обеспечения доступности профессионального образования и содействия трудоустройству инвалидов разработан Межведомственный комплекс мер на 2015-2020 годы (далее — комплекс мер), создано областное методическое объединение Курганской области по вопросам доступности профессионального образования, действует консультационный центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья, открыт Центр развития адаптивного спорта.

В ходе реализации комплекса мер:

  • сформирована региональная база данных инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья для организации профориентационной работы и планирования профессионального образования данной категории обучающихся на 2016-2017 учебный год;
  • на сайтах профессиональных образовательных организаций наполняется раздел для информирования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по возможности получения профессионального образования и профессионального обучения;
  • организовано индивидуальное консультирование специалистами Многофункционального центра прикладных квалификаций ГБПОУ «Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и их родителей (законных представителей) по вопросам получения профессионального образования в профессиональных образовательных организациях;
  • сформирован перечень некоммерческих общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов и лиц с ОВЗ и размещен на сайте ГБПОУ «Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства» (раздел «Информация для лиц с ОВЗ»).

Информация об учреждениях, осуществляющих работу по образованию детей-инвалидов

  1. ГБОУ «Курганская областная школа дистанционного обучения»: http://school-dist45.ru/
  2. ГКОУ «Курганская специальная (коррекционная) школа-интернат № 25»: http://интернат25.рф/
  3. ГКОУ «Пионерская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: http://pioner45.ucoz.ru/
  4. ГКОУ «Введенская специальная (коррекционная) школа, имеющая интернат для обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: http://vvedenkashkola.ucoz.ru/
  5. ГСКОУ «Каргапольская специальная (коррекционная) школа-интернат»: http://kargap-int.ucoz.net/
  6. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 87 «Петушок»: http://87.kurgan-detsad.ru/
  7. МКДОУ «Кетовский детский сад общеразвивающего вида № 4»: http://ketdetsad.do.am/index/o_nas/0-10
  8. ГБПОУ «Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства»: http://4-pu.ru/mfcpk

 

Предыдущая запись
SGT-001 — препарат, разрабатываемый для миодистрофии Дюшенна
Следующая запись
Образование в Мурманской области для людей с ОВЗ и инвалидностью
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню