Образование в Крыму для людей с ОВЗ и инвалидностью

emblem_of_crimea-svgНа наш запрос об образовании для инвалидов в регионах пришёл ответ от Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Благодарим сотрудников Министерства за предоставленную информацию!

Ниже представлен текст ответа. Информацию по образованию для людей с ОВЗ и инвалидностью в других регионах вы можете посмотреть тут.


Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Крым осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 79 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), согласно которому содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

В соответствии со ст. 2 Закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с совместным приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым (далее — Министерство) и Министерства здравоохранения Республики Крым от 03.03.2016 № 281 и Уставами образовательных организаций, организация обучения на дому или в медицинской организации может осуществляться в очной, очно-заочной, дистанционной формах. По заявлению родителей (законных представителей) обучающегося на дому, при отсутствии медицинских противопоказаний для работы с компьютером, обучение может быть организовано с использованием дистанционных образовательных технологий.

В то же время, в Республике Крым реализация образовательных программ с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в настоящее время не осуществляется.

Согласно Государственной программе развития образования Республики Крым на 2016-2018 годы, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 16.05.2016 №204, предусмотрено создание Центра дистанционного образования.

В соответствии со ст. 5 Закона об образовании в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы в 97 образовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, также ведутся работы по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования ещё в 28 образовательных организациях.

Также, в рамках реализации Государственной программы развития образования Республики Крым на 2016-2018 годы, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 16.05.2016 № 204, предусмотрены средства на мероприятия по созданию в 2016 году в 50 общеобразовательных организациях Республики Крым условий для инклюзивного образования детей-инвалидов, в 2017 году еще в 50 образовательных организациях.

Информация о доступности объектов образования Республики Крым представлена на Карте доступности Интернет-портала «Жить вместе» государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

В системе образования Республики Крым функционирует 16 государственных бюджетных общеобразовательных учреждений интернатного типа, из них в 14 обучаются дети-инвалиды:

  • 7 — специальных (1 — для глухих детей, 1 — для слабослышащих детей, 1 — для слабовидящих и слепых детей, 3 — для детей с умственной отсталостью, 1 — для детей с тяжелыми нарушениями речи),
  • 5 — санаторных (1 — для детей с малыми затухающими формами туберкулеза, 1 — для детей с психоневрологическими заболеваниями, 1 — для детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 1 — для детей с гастроэнтерологическими заболеваниями, 1 — для детей с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания),
  • 2 — для одаренных детей.

Также в Республике Крым функционирует 5 муниципальных специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций, в которых обучаются дети-инвалиды (1 — для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 1 — для детей с тяжелыми нарушениями речи, 3 — для детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью).

Для реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на получение качественного образования во всех регионах республики в 2016/2017 учебном году в 240 образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, функционируют 329 классов и 71 группа с инклюзивным обучением. В данных образовательных организациях обучается 462 ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования, из них 170 детей с инвалидностью.

Актуальная информация о получении образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детьми-инвалидами, представлена на сайте Государственного бюджетного учреждения Республики Крым, осуществляющего обучение, «Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» по адресу: http://krcppms.ru.

Предыдущая запись
Образование в Татарстане для людей с ОВЗ и инвалидностью
Следующая запись
Образование в Томской области для людей с ОВЗ и инвалидностью (обновлено 21.11.16)
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню