Витамин B3 никотинамид рибозид

Витамин B3 никотинамид рибозид когда-нибудь поможет  в лечени МДД

b3

Потребление больших доз витамина под названием Никотинамид Рибозид (B3) может помочь в лечении МДД (Мышечной дистрофии Дюшенна) путем снижения воспаления (которое вызвано повреждениями, а не бактериями) в мышцах, согласно исследованиям проводимым на животных моделях заболевания учеными the Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Switzerlan

Исследование, «Насыщение никотинамидом улучшает мышечную функцию при мышечной дистрофии и противостоит глобальной PARylation» было опубликовано в журнале Science Translational Medicine. МДД характеризуется мутациями в гене кодирующем дистрофин, протеин, который играет большую роль в поддержании целостности мышц. Когда ген подвержен мутации, активность этого белка становится недостаточной и мышечные клетки не способны работать самостоятельно. В свою очередь, движение (работа) мышечных клеток приводит к воспалению, которое постепенно разрушает эти клетки.

Используя животные модели с МДД, исследователи обнаружили, что последствия заболевания на этом не заканчиваются. На самом деле, воспалительные процессы, которые воздействуют против мышечных клеток, способствуют также и  активации определенного гена, которая приводит к потреблению большого количества необходимого компонента, называемого NAD+.

NAD+является ключевым компонентом в процессах выработки энергии в митохондриях, так называемых «энергостанциях»  клетки. Таким образом, сниженные уровни НАД + препятствуют митохондриям обеспечить энергией мышечную активность, что приводит к мышечной слабости. Такое лишение энергии усугубляет воспалительные процессы что является причиной утраты мышц, обостряя заболевание.

Тем не менее, когда исследователи ввели никотинамид рибозид, витамин предшественник NAD+, червю Caenorhabditis elegans (Круглый червь 1мм в длину. широко используется как модельный организм в исследованиях по генетикенейрофизиологиибиологии развитиявычислительной биологии) и мыши с мдд, они обнаружили, что симптомы стали больше незаметными у червя, тогда как у мыши были снижены мышечные воспаления и поражения

«У нас есть основания полагать,  что такое лечение также подойдет и для человека и мы сможет снизить воспаление» Johan Auwerx, MD, PhD, руководитель исследования, — сообщил в пресс релизе. «Но мы не знаем, правда, насколько. Важно помнить, что мы не гонимся за основной причиной заболевания, дефицитом дистрофина».

«Несмотря на это,  было бы большим достижением если мы сможем продлить жизнь пациента на несколько лет и улучшить ее качество», — добавил он.

Никотинамид Рибозид B3 доступен в продаже и не вызывает какой либо токсичности, даже при высоких дозах. Этот витамин растворим в воде, а любое его избыточное количество выводится с мочой. По словам Auwerx, такой витамин мог бы оказаться включенным в клинические испытания в ближайшем будущем, возможно в течении двух лет.

«Нам понадобится протестировать дозировки,» — сказал он. Те огромные количества которые мы применяли на животных невозможно будет принимать с пищей (в соответствии с режимом питания). Для того, чтобы увидеть, работает ли наша стратегия на людях, мы должны будем использовать большие дозы синтетических молекул».

Источник: http://musculardystrophynews.com/2016/10/26/vitamin-nicotinamide-riboside-could-help-treat-duchenne-muscular-dystrophy

Автор статьи: Joana Fernandes

Предыдущая запись
Обзор новостей на 10.11.2016 (законодательство, СМИ)
Следующая запись
Образование в Тюменской области для людей с ОВЗ и инвалидностью
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню