Образование в Сахалинской области для людей с ОВЗ и инвалидностью

220px-sakhalin_oblast_coat_of_arms-svgМы получили ответ от Министерства образования Сахалинской области об образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в регионе.

Благодарим сотрудников Министерства за предоставленную информацию!

Ниже представлен текст ответа.


Общеобразовательная сеть Сахалинской области включает 163 общеобразовательные организации, 5 из которых реализуют адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), в том числе 1 — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 1 — для детей с нарушением слуха. Образовательные организации, полностью адаптированные для обучения инвалидов, отсутствуют. Участие в государственной программе «Доступная среда в Сахалинской области» на 2014-2020 годы позволяет повышать доступность объектов образования и образовательных услуг.

Общее образование детей — инвалидов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Образование в дистанционной форме организуется в соответствии с Законом Сахалинской области от 18 марта 2014 г. № 9-ЗО «Об образовании в Сахалинской области» и приказом министерства образования Сахалинской области от 30.05.2011 № 612-ОД (в ред. 18.03.2013 г. № 298-ОД) «О дистанционном образовании в Сахалинской области детей-инвалидов, обучающихся на дому». Министерство образования Сахалинской области (далее — Министерство) является уполномоченным органом по организации в области дистанционного образования.

ГОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области» (далее — ИРОСО) определено Министерством региональным оператором по организации дистанционного образования. Центр дистанционного образования детей-инвалидов (ЦДОДИ) как структурное подразделение ИРОСО выполняет функции по организационному, педагогическому и технологическому обеспечению вопросов внедрения дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс детей-инвалидов в Сахалинской области.

Детям-инвалидам, получающим общее образование в дистанционной форме, предоставляются во временное пользование на период обучения в общеобразовательном учреждении:

  • комплект программно-технических средств в соответствии с заболеванием и требованиями к оснащению рабочих мест для детей-инвалидов;
  • безлимитный и бесплатный доступ к образовательным ресурсам сети Интернет, обеспечивающий возможность реализации дистанционных технологий обучения;
  • авторизованный доступ к специализированным образовательным ресурсам с правами ученика;
  • иные необходимые для организации дистанционного образования материальные ценности и методические ресурсы.

Детям-инвалидам (инвалидам), завершившим обучение по образовательным программам общего образования, предоставляется в безвозмездное пользование компьютерное, телекоммуникационное и специализированное оборудование на период обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

С целью организации дистанционного образования родители (законные представители) ребенка-инвалида представляют в Министерство заявление и пакет документов, определенных вышеназванным приказом.

Среднее профессиональное образование инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе дистанционно, могут получить в ГБПОУ «Сахалинский промышленно-экономический техникум» по 2-м программам среднего профессионального образования «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Право и организация социального обеспечения»; в ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» инвалиды по слуху обучаются по программам профессионального обучения «Оператор электронного набора и верстки» и «Маляр строительный».

Единый информационный ресурс для инвалидов отсутствует. Информация о предоставлении услуг в сфере образования для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, размещается на сайте Министерства и сайтах образовательных организаций.

Предыдущая запись
Образование в Ивановской области для людей с ОВЗ и инвалидностью
Следующая запись
Эзутромид
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню