Разработан потенциально новый метод лечения болезни Помпе

Ученые Дюкского университета здоровья разработали потенциально новый метод лечения болезни Помпе, редкого заболевания, сопровождающегося накоплением гликогена (форма хранения глюкозы) в сердечных и скелетных мышцах, печени и других тканях организма вследствие дефицита особого фермента — энзима.

Существует более 13 видов заболеваний, похожих на болезнь Помпе, известные как заболевания с нарушением отложения гликогена (гликогенозы), которые могут привести к необратимому повреждению печени, сердца и скелетных мышц. Болезнь Помпе подвергается лечению главным образом благодаря использованию заместительной ферментной терапии, которая помогает предотвратить накопление гликогена в лизосомах, мембранных структурах, обнаруженных в клетках животных. Лежащие в основе этой лечебной терапии научные и клинические исследования проводились в Дьюке.

Согласно недавнему исследованию, проводимому совместно доктором медицины Прия С. Кишнани (Dr. Priya S. Kishnani), профессором и заведующим отделением медицинской генетики медицинского факультета университета Дьюка, и доктором философии Баодонг Сан (Baodong Sun), доцентом педиатрии в Дьюке, у мышей был выявлен механизм, благодаря которому гликоген попадает в лизосомы клеток печени. Благодаря этому появилась возможность для разработки новых методов лечения.

«Возможным альтернативным способом лечения болезни Помпе могла бы выступить блокировка транспортировки гликогена в лизосомы» – как утверждает Кишнани. «Таким образом, понимание того, как гликоген попадает в лизосому, является существенным шагом в достижении терапевтических целей в борьбе с болезнью Помпе.»

Полученные результаты исследования, опубликованные недавно в журнале биологической химии (Journal of Biological Chemistry), основаны на «двойном поражении» подопытных мышей, в котором и кислая альфа-глюкозидаза (GAA), энзим, которого не хватает при болезни Помпе, и клеточный белок с ранее неизвестной функцией (Stbd1), были подавлены у мышей.

По сравнению с мышами, у которых была подавлена только GAA, мыши с «двойным поражением» показали следующие результаты: 73% уменьшения содержания гликогена в печени в возрасте 3 месяцев и 60% уменьшения – в 13 месяцев. Но в то же время накопление гликогена в скелетных и сердечных мышцах осталось неизменным.

«Гликоген производится в клетках животных за пределами лизосом» — утверждает Сан. «Результаты показывают, что Stbd1 является основным способом транспортировки гликогена в лизосомы печени.»

«Согласно полученным нами результатам также существует предположение, что механизм транспортировки гликогена в лизосомы печени отличается от такового в мышцах» — добавляет Сан. «Таким образом, могут быть разработаны различные подходы в лечении различных видов пораженных тканей при болезни Помпе и заболеваниях с нарушением отложения гликогена.»

Оригинал: Study identifies potential new avenue for treating Pompe Disease

https://www.sciencedaily.com/releases/2016/07/160725122247.htm

Перевод: Марина Моргачева

Предыдущая запись
Редактирующая геном «панель инструментов» нацелена на несколько генов сразу
Следующая запись
СМА и антисмысловая терапия
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню