Новости законодательства РФ

Подборка новостей законодательства РФ за период с 26.07.2016 по 08.08.2016:

  • памятка по правилам посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии;
  • о федеральном реестре инвалидов.

<Письмо> Минздрава России от 30.05.2016 N 15-1/10/1-2853
<О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии>

Минздравом России направлена рекомендуемая форма памятки для посетителей, с которой они должны ознакомиться перед посещением своего родственника в отделении реанимации и интенсивной терапии

В памятку предлагается включать правила, обязательные для соблюдения всеми лицами, посещающими больных в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). В частности, указывается, что не допускается посещение больных в ОРИТ при наличии каких-либо признаков заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства). Посетитель обязан сообщить медицинскому персоналу о наличии таких признаков, справку об отсутствии заболеваний предъявлять не требуется. Перед посещением ОРИТ необходимо снять верхнюю одежду, надеть халат, бахилы, маску, шапочку, тщательно вымыть руки, не брать с собой либо выключить мобильные телефоны и иные электронные устройства, не прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию, соблюдать тишину, покинуть ОРИТ по требованию медицинских работников при необходимости проведения в палате инвазивных мероприятий. Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОРИТ только в сопровождении близкого родственника. В палате одновременно могут находиться не более 2 человек, при этом дети до 14 лет, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, к посещению в ОРИТ не допускаются.
Указывается, что родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.
Медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

Распоряжение Правительства РФ от 16.07.2016 N 1506-р
<Об утверждении Концепции создания, ведения и использования федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов»>

Правительством РФ утверждена концепция создания, ведения и использования федерального реестра инвалидов

Концепция определяет цели и задачи создания федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов», ее структуру, состав информационных ресурсов, этапы создания и развития, а также основные принципы функционирования информационной системы.
Информационная система обеспечит возможность обращения в электронной форме инвалидов в органы власти и органы государственных внебюджетных фондов, предоставляющие государственные услуги, а также межведомственное информационное взаимодействие указанных органов путем размещения и получения сведений, содержащихся в информационных системах органов власти и государственных внебюджетных фондов.
Мероприятия по созданию, ведению и использованию информационной системы отражены в государственной программе РФ «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2015 N 1297).

Постановление Правительства РФ от 16.07.2016 N 674
«О формировании и ведении федерального реестра инвалидов и об использовании содержащихся в нем сведений»

Правительством РФ утверждены правила формирования и ведения федерального реестра инвалидов и использования содержащихся в нем сведений

Реестр является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых денежных выплатах инвалиду и об иных мерах социальной защиты.
Государственным заказчиком работ по созданию, развитию, модернизации и эксплуатации реестра, а также его оператором является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Постановление, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 января 2017 года.

Источник: КонсультантПлюс

Предыдущая запись
Мышечная дистрофия Дюшенна
Следующая запись
Ген, контролирующий регенерацию поврежденной мышечной ткани с помощью взрослых стволовых клеток
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню