Новости законодательства РФ на 19.08.2016

Источник: КонсультантПлюс

Лицо, пропустившее очередное переосвидетельствование на инвалидность в текущем году без уважительных причин, без зачета пропущенного срока считается освидетельствованным впервые

Даны разъяснения по вопросам, возникающим в случае направления учреждениями МСЭ в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, выписок из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, из которых следует, что лицо пропустило очередное переосвидетельствование без уважительных причин и зачет пропущенного срока не был произведен. В связи с этим также разъяснен порядок выплаты пенсии инвалидам, оказавшимся в подобной ситуации.

<Письмо> Минтруда России от 29.07.2016 N 23165/2016
«Об определении признака освидетельствования «впервые», «повторно»


Внесены уточнения в дополнительные требования к транспортным средствам категорий M1 и N1, предназначенным для лиц с ограниченными физическими возможностями

Установлено, что выпускаемые в обращение на территории Евразийского экономического союза транспортные средства, предназначенные для лиц с ограниченными физическими возможностями, имеют антиблокировочную тормозную систему и адаптированные органы управления (ранее предусматривалось, что транспортные средства, предназначенные для лиц с ограниченными физическими возможностями, имеют автоматическую трансмиссию, антиблокировочную тормозную систему и адаптированные органы управления).
Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 11.07.2016 N 56
«О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)»


Уточняются наименования и сроки использования некоторых технических средств реабилитации (изделий) для инвалидов

В целях обеспечения единообразного использования номенклатуры технических средств реабилитации (изделий) изменения внесены в:
— Классификацию технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-Р, утвержденную Приказом Минтруда России от 24.05.2013 N 214н;
— Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденные Приказом Минтруда России от 24.05.2013 N 215н;
— Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденные Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 998н.

Приказ Минтруда России от 18.07.2016 N 374н
«О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»
Зарегистрировано в Минюсте России 10.08.2016 N 43202.


С 1 февраля 2017 года оформить паспорт гражданина РФ, загранпаспорт старого образца, а также водительское удостоверение можно будет во всех МФЦ

Получение биометрического загранпаспорта в МФЦ также станет возможно:
— с 1 февраля 2017 года — не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 100 тыс. человек, а также в городе федерального значения;
— с 1 января 2018 года — не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 50 тыс. человек.
Кроме того, в число госуслуг, которые предоставляются по принципу «одного окна» на базе МФЦ включены, в частности:
— услуга ФНС России по выдаче справок об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
— услуга МВД России по выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств.

Постановление Правительства РФ от 03.08.2016 N 755
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797»


Реклама биологически активных добавок с указанием на дистанционный способ их продажи может быть признана ненадлежащей

ФАС России обращает внимание своих территориальных органов на то, что норма пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» устанавливает не только запрет рекламы тех товаров, которые в принципе не допускаются к обороту на территории РФ любым способом, но также и запрет распространения рекламы товаров с указанием на отдельные способы реализации данных товаров, если реализация данных товаров такими способами запрещена.
В соответствии с СанПин 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», продажа биологически активных добавок дистанционным способом не допускается. Кроме того, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, разносная торговля БАДами как пищевыми продуктами также не допускается.
Таким образом, в случае выявления рекламы БАДов с указанием на дистанционный способ их продажи, такая реклама может быть признана ненадлежащей и содержащей нарушение в том числе пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Письмо ФАС России от 22.03.2016 N АК/17858/16
«О рекламе дистанционной продажи БАДов»

Предыдущая запись
Живём с НМЗ: море впечатлений от концерта, посвящённого Виктору Цою
Следующая запись
Мышечная дистрофия Эмери-Дрейфуса
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню