Британские физиотерапевты предупреждают, что проблемы с доступом к лечению мышечной дистрофии могут стоить жизней

20 июля в Лондоне два британских физиотерапевта, приглашенных благотворительной организацией «Muscular Dystrophy UK» выступить на мероприятии в Вестминстерском дворце, сообщили Парламенту и специальным уполномоченным о серьезных проблемах в области физиотерапии по всей Великобритании у людей с нервно-мышечными заболеваниями, например с мышечной дистрофией.

Print

И Гита Рамдхарри, и Анна Мэйхью, специалисты-физиотерапевты в области лечения нервно-мышечных заболеваний, четко обозначили растущую необходимость в расширении возможностей физиотерапии в центрах нервно-мышечной патологии по всей Великобритании и в привлечении дополнительных средств для исследований в области лечения нервно-мышечных заболеваний.

Анна Мэйхью, физиотерапевт-консультант Центра исследований мышечной дистрофии Джона Уолтона при Ньюкаслском университете, сказала в своем обращении: «Имеются многочисленные свидетельства из таких документов как Уолтонский доклад, который подчеркивает дефицит специалистов и оборудования в области практической физиотерапии у детей и взрослых с нервно-мышечными заболеваниями. Аргументы в пользу действий здесь, самое время действовать».

Гита Рамдхарри, специалист Центра нервно-мышечной патологии Совета медицинских исследований при Университетском колледже Лондона, поддержала заявление. «Пришло время признать препятствия, увидеть преимущества и поддержать множество приверженных своей профессии физиотерапевтов по всей стране, объединенных желанием лучшей жизни для людей с мышечной атрофией», сказала Гита Рамдхарри.

Это мероприятие, которое также посетили заместитель главного врача Великобритании Джина Рэдфорд, потребители услуг, специалисты-физиотерапевты и представители Национального института медицинских исследований, было проведено, чтобы отметить публикацию «На пределе возможностей. Доклад от организации «MuscularDystrophyUK»». В докладе отмечается, что в Великобритании 60% людей с мышечной дистрофией не имеют доступа к соответствующему физиотерапевтическому лечению несмотря на то, что терапия занимает центральное место в успешном контроле состояния. Девять специалистов-физиотерапевтов внесли свой вклад в разработку документа. Гита Рамдхарри написала предисловие.

В докладе также подчеркивается, что нехватка респираторных физиотерапевтов и дыхательных аппаратов ставит жизнь людей под угрозу и увеличивает затраты Национальной службы здравоохранения Великобритании на госпитализацию скорой помощи, которых можно было бы избежать. Он отмечает, что во многих случаях отдельные лица имеют доступ к физиотерапии на краткосрочной основе, зачастую на шестинедельный период, что считается недопустимым для людей, живущих с хроническим заболеванием и нуждающихся в более гибком и долгосрочном уходе.

Благотворительная организация «MuscularDystrophyUK» призывает Больничный трест и клинические реализующие команды Национальной службы здравоохранения Великобритании обеспечить наличие специалиста-физиотерапевта в командах терапии местного поражения мышц и таким образом они помогут пациентам с хронический мышечной атрофией получить доступ к физиотерапии, когда им необходимо.

Гита Рамдхарри подробно прокомментировала пресс-релиз организации «MuscularDystrophyUK»: «Будучи физиотерапевтами, нашей главной задачей должна стать поддержка людей с хронической мышечной атрофией, чтобы они жили полноценной жизнью при своем заболевании. Каждый ребенок с хронической мышечной атрофией заслуживает этого, но плохое обеспечение специалистами и общественными педиатрическими службами означает, что многое упускается. В зрелом возрасте доступ еще более ограничен, с общественными моделями обслуживания, направленные на пациентов, чье состояние улучшается благодаря реабилитации, не позволяя заболеванию достаточно развиваться».

Критический доклад свидетельствует о серьезных проблемах с доступом к физиотерапии во многих частях Великобритании и констатирует отсутствие удобств, что вредит здоровью, качеству жизни, а в тех случаях, когда пациентам нужна респираторная поддержка – продолжительностью жизни.

Оригинал: UK Physios Warn Physiotherapy Shortage for Muscular Dystrophy Can Costs Lives

UK Physios Warn Physiotherapy Shortage for Muscular Dystrophy Can Costs Lives

Перевод: Ольга Ильюк

Предыдущая запись
СМА и антисмысловая терапия
Следующая запись
Мышечная дистрофия Дюшенна
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню