Международный день клинических испытаний

Ежегодно в мае во всём мире отмечается День клинических испытаний, чтобы повысить осведомлённость об их важности, а также оценить вклад специалистов в улучшение здоровья людей и в медицинский прогресс.

Для больных редкими заболеваниями клинические испытания разрабатываемых препаратов являются шансом на счастливую жизнь.

Спасибо исследователям от всех нас за вашу любознательность и стремление помочь! 

По мышечным заболеваниям на текущий момент проводится много исследований. Некоторые виды заболеваний только изучаются, а по некоторым уже разрабатываются лекарственные препараты. Не забываем и о прорывном методе генетического редактирования!

Где искать клинические испытания?

На этом сайте вы можете найти проводимые исследования по своему типу нервно-мышечного заболевания: https://clinicaltrials.gov/

Кроме того, вы можете воспользоваться специальным сервисом Antidote по поиску испытания в зависимости от географического региона. Виджет этого сервиса размещён у нас на сайте. Читайте тут, как им пользоваться.

По материалам Википедии

Международный день клинических исследований отмечается 20 мая. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) — некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учреждён, чтобы повысить осведомлённость общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании, которое в 1747 году на борту корабля «Солсбери» начал шотландский морской врач Джеймс Линд. Джеймс Линд сравнивал действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы — кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй — разбавленную серную кислоту, в третьей — морскую воду, в четвёртой — уксус, в пятой — смесь из специй, в шестой — по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе «Лечение цинги», где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни.

Предыдущая запись
Кардиотерапия CAP-1002 для миодистрофии Дюшенна
Следующая запись
Обзор новостей законодательства на 23.05.2017
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню