Образование в Томской области для людей с ОВЗ и инвалидностью (обновлено 21.11.16)

250px-coat_of_arms_of_tomsk_oblastПоступил ответ от Департамента общего образования Томской области об образовании для людей с ограниченными возможностями здоровья и для инвалидов в регионе.

Благодарим сотрудников Департамента за предоставленную информацию!

Ниже представлен текст ответа. Информацию по образованию для людей с ОВЗ и инвалидностью в других регионах вы можете посмотреть тут.


В Томской области образование детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью организовано как совместно с детьми, не имеющими нарушений развития, так и в отдельных классах, группах и в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

В школах области сохранены и функционируют специальные (коррекционные) классы. Сеть общеобразовательных организаций, реализующих инклюзивное образование, насчитывает 272 организации из 20 муниципальных образований Томской области. Количество детей, обучающихся инклюзивно, ежегодно увеличивается.

В области функционирует 15 организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам:

а) для глухих (слабослышащих, позднооглохших) — Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»;

б) для слепых (слабовидящих) — Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с нарушениеми зрения»;

в) для детей с тяжелыми нарушениями речи — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа для учащихся ограниченными возможностями здоровья № 59 г. Томска;

г) для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

  • Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья №10 города Асино Томской области»;
  • Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Крыловская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»;
  • Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уртамская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Кожевниковского района Томской области;
  • Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Моряковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Томского района Томской области;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Северская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» города Северск Томской области;
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа городского округа Стрежевой»;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа- интернат для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 22 г. Томска;
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 39 г. Томска;
  • Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Чаинская школа-интернат» Чаинского района Томской области;
  • Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шегарская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Шегарского района Томской области;

д) для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи — Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи».

Общеобразовательные организации области осуществляют обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, включая создание специальных условий. Общеобразовательные организации реализуют как основные общеобразовательные программы, так и адаптированные основные общеобразовательные программы.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ (п. 2, ст. 16 Федерального закона).

В рамках мероприятия «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы на территории Томской области создана и функционирует система дистанционного образования детей-инвалидов, которая имеет следующие результаты:

  • создано 226 рабочих мест детей-инвалидов для организации дистанционного образования в 18 муниципальных районах (в 36 образовательных организациях);
  • создан 1 центр дистанционного образования детей-инвалидов на базе Областного государственного казённого образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения»;
  • 203 рабочих места педагогических работников оснащено оборудованием для организации дистанционного образования детей-инвалидов и подключено к сети Интернет;
  • 154 педагога прошли обучение на курсах повышения квалификации для организации дистанционного образования детей-инвалидов по теме «Техническое и технологическое сопровождение дистанционного образования детей-инвалидов, обучающихся на дому»;
  • 127 родителей прошли обучение по теме «Необходимые технические навыки при организации обучения по дистанционным образовательным технологиям».

По итогам реализации данного мероприятия возможность обучаться на дому в дистанционной форме имеют практически все дети-инвалиды, не имеющие медицинских противопоказаний и желающие обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий.

С 2013 года реализация мероприятия «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» осуществляется на уровне муниципальных образований Томской области в рамках средств субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования.

Утвержден норматив на одного обучающегося — инвалида, получающего общее образование с применением дистанционных образовательных технологий:

  • в общеобразовательных организациях, расположенных в городской местности — 165 901 рублей;
  • в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности — 196 180 рублей.

Статьей 18 Закона Томской области от 12.08.2013 № 149-ОЗ «Об образовании в Томской области» определено право детей-инвалидов, завершивших обучение по основным общеобразовательным программам, на получение в безвозмездное пользование специализированного компьютерного оборудования на период продолжения обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования.

В настоящее время 186 детей-инвалидов обучается с использованием дистанционных образовательных технологий.

Важным направлением развития инклюзивного образования является реализация мер по созданию в обычных общеобразовательных организациях условий, обеспечивающих возможность для беспрепятственного доступа инвалидов, их пребывания и обучения в школе.

Данная задача постепенно решается в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» (далее — программа).

По итогам 1 этапа реализации программы с 2011 по 2015 годы — 66 школ Томской области создали условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов, что составило 20% от общего количества общеобразовательных организаций Томской области.

4 226 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (30,5% от общего количества детей с ОВЗ и инвалидностью) получили возможность для совместного обучения с детьми, не имеющими нарушений развития.

В рамках программы 161 педагогический работник из числа специалистов психолого-медико-педагогических комиссий и школ прошли повышение квалификации по вопросам реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида в части получения детьми-инвалидами образования в обычных школах.

Показателем результативности муниципального образования «Городской округ ЗАТО Северск Томской области» в сфере обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья является то, что лучшей школой России, реализующей инклюзивную практику в 2015 году, признана «Средняя общеобразовательная школа № 84» ЗАТО Северск по итогам Второго Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России».

Средства консолидированного бюджета были предусмотрены на выполнение мероприятий по:

  1. созданию универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов;
  2. оснащению общеобразовательных организаций специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием и автотранспортом для организации коррекционной работы и обучения детей-инвалидов.

В 2016 году Томская область участвует во 2 -ом этапе реализации программы (4 школы, 4 детских сада).

Особенностью 2-го этапа является то, что в рамках программы планируется создать условия для получения качественного образования детьми-инвалидами не только в школах, но и детских садах и организациях дополнительного образования.

Планируется достичь Целевой показатель мероприятия программы — 23,3% образовательных организаций, в которых созданы условия для получения детьми-инвалидами качественного образования, в общем количестве образовательных организаций Томской области.

Средства консолидированного бюджета (федерального, областного и местного бюджета) предусмотрены на следующие направления расходов:

  1. Создание архитектурной доступности;
  2. Оснащение оборудованием (специальным учебным, реабилитационным, компьютерным);
  3. Покупка специально оборудованного автотранспорта для перевозки детей-инвалидов;
  4. Приобретение специального оборудования для организации дистанционного общего и дополнительного образования детей-инвалидов.

Дети-инвалиды имеют право и возможность обучаться в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, а также в областных государственных общеобразовательных организациях. При поступлении ребенка в детский сад или школу, обучение организуется в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии (Центральной или территориальной), а также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Согласно ст. 28 Федерального закона образовательная организация самостоятельно принимает решение об использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ. Если ребенок-инвалид не имеет противопоказаний к обучению с использованием дистанционных образовательных технологий, общеобразовательная организация предоставляет возможность ребенку с инвалидностью обучаться дистанционно.

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» (г. Томск, ул. Басандайская 2/3) готово предоставить доступ к используемым для обучения ресурсам на сайте http://moodle.tomedu.ru/ и оказать необходимую методическую помощь педагогам общеобразовательной организации, в которой обучается ребенок-инвалид, в организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий. В Областном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» имеется резервный комплект специализированного компьютерного оборудования, который организация может предоставить школе по месту обучения ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На сайте Департамента общего образования Томской области (https://edu.tomsk.gov.ru/) размещается информация по вопросам обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в разделе «Деятельность» — «Основные направления деятельности» — «Реализация права детей с ОВЗ и инвалидностью на образование» (https://edu.tomsk.gov.ru/realizatsija-prava-detej-s-ovz-i-invalidnostju-na-obrazovanie).


Социальные гарантии

На официальном интернет-сайте Департамента социальной защиты населения Томской области (http://dszn.tomsk.gov.ru) в разделе «Деятельность» и на интернет-сайтах подведомственных департаменту учреждений в актуальной редакции размещена информация о мерах социальной поддержки инвалидов, семей, воспитывающих детей-инвалидов. предоставляемых в рамках компетенции органов социальной защиты населения.

Справочник «Учимся жить вместе»

Кроме этого, на сайте департамента в разделе «Актуальное» по ссылке «Доступная среда» (https://dszn.tomsk.gov.ru/uploads/ckfinder/289/userfiles/files/1.pdf) для лиц с ограниченными возможностями здоровья опубликован справочник «Учимся жить вместе», разработанный в 2015 году при участии исполнительных органов государственной власти региона и иных ведомств. В справочнике содержится полная информация о социальных гарантиях, предоставляемых инвалидам (детям-инвалидам) на территории Томской области.


Дополнительная информация от Департамента по вопросам семьи и детей Томской области

На территории Томской области действуют 7 организаций социального обслуживания, оказывающих услуги несовершеннолетним воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

  • 3 центра социальной помощи семье и детям (ОГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Огонек» г. Томск, ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Колпашевского района», ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Стрежевой»);
  • 1 областное государственное казенное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Росток» (г. Томск);
  • 2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (ОГКУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями ЗАТО Северск», ОГКСУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда»);
  • 1 областное государственное казенное стационарное учреждение для умственно отсталых детей «Тунгусовский детский дом-интернат» (с. Тунгусово Молчановского района).

В указанных организациях воспитанники получают социально-реабилитационные услуги на основании Федерального Закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Общее образование воспитанники данных организаций получают в общеобразовательных учреждениях по месту проживания в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии.

Воспитанники Тунгусовского дома-интерната получают общее образование по следующим формам обучения:

  • 32 воспитанника получают образование на базе МАОУ «Тунгусовская средняя общеобразовательная школа» по индивидуальной и групповой форме обучения;
  • 55 воспитанников получают образование на базе ОГКСУ «Тунгусовский детский дом-интернат» по специальной индивидуальной программе развития на основе адаптированной общеобразовательной программы.

В ОГКСУ для умственно отсталых детей «Тунгусовский детский дом-интернат» и ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Росток» имеется лицензия на дошкольное и дополнительное образование.

Всю информацию об этих организациях, услугах, которые предоставляют данные учреждения, порядок зачисления Вы можете получить на официальном сайте Департамента по вопросам семьи и детей Томской области: https://depsd.tomsk.gov.ru, а также на интернет-сайтах этих организаций.

Предыдущая запись
Образование в Крыму для людей с ОВЗ и инвалидностью
Следующая запись
Образование в Брянской области для людей с ОВЗ и инвалидностью
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню