Образование в Татарстане для людей с ОВЗ и инвалидностью

250px-coat_of_arms_of_tatarstan-svgПришёл ответ из Республики Татарстан об образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в регионе.

В письме даны подробные ответы по каждому нашему вопросу.

Благодарим сотрудников Министерства образования и науки Республики Татарстан за предоставленную информацию!

Ниже представлен текст ответа.


По вопросу 1: существуют ли в вашем регионе специальные программы образования для инвалидов?

В целях реализации прав детей-инвалидов старших классов общеобразовательных и коррекционных школ на получение профессионального образования, расширения практики организации специализированных учебных групп для детей-инвалидов с различными видами заболеваний в профессиональных образовательных учреждениях, распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 августа 2009 г. № 1012-р (далее — распоряжение) создана Межведомственная рабочая группа по проблемам профессиональной подготовки и обеспечения занятости детей-инвалидов старших классов общеобразовательных и коррекционных школ. Руководителем рабочей группы является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

В распоряжении определен Перечень базовых профессиональных образовательных учреждений с указанием категории детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также наименование профессии, по которой возможно обучение для данной категории детей. Ежегодно Перечень базовых профессиональных образовательных учреждений, обеспечивающих специальные условия для профессионального обучения и профессионального образования детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, актуализируется и дорабатывается с учетом замечаний ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и общественных организаций инвалидов.

В профессиональных образовательных учреждениях республики созданы специализированные группы только для выпускников коррекционных школ (диагноз — умственно отсталые), организация образовательного процесса для детей — инвалидов проходит в виде интегрированного обучения, специализированные группы для данной категории детей в профессиональных образовательных учреждениях не созданы, по причине единичного поступления.

Дополнительно информируем, что в 2017-2018 учебном году в ГАПОУ «Казанский авиационно-технический колледж им. П.В. Дементьева» планируется открытие отдельной группы, для обучения лиц с нарушением слуха по направлениям подготовки специалистов среднего звена: «Технология
машиностроения» и «Информационные технологии».

В образовательных организациях высшего образования республики в основном обучаются инвалиды 3 группы по общим заболеваниям. Для студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена возможность перехода на обучение по индивидуальным учебным планам, индивидуальному учебному графику. Занятия в основном проводятся в виде вебинаров в индивидуальном режиме независимо от места и времени. Для этого разработаны электронные учебно-методические комплексы, комплекты контрольных материалов текущего, промежуточного и итогового тестирования. Программы учебной и производственной практик также адаптируются для данной категории студентов с учетом их психофизических особенностей.

По вопросам: 2) есть ли возможность получить государственное дистанционное начальное, среднее, высшее образование? Какие учебные учреждения вашего региона обеспечивают такую возможность и что нужно сделать инвалиду, чтобы дистанционно обучаться? 3) есть ли возможность для инвалидов бесплатно обучаться и что нужно сделать, чтобы получить финансовую поддержку от региона, если образование будет платным? Ведётся ли перечень учебных учреждений, которые полностью адаптированы для инвалидов (не только для инвалидных кресел, но и для инвалидов, которые могут ходить, но не могут подниматься/спускаться по лестницам, бордюрам и прочим препятствиям)? Если да, не могли бы вы сообщить о таких учреждениях с указанием их сайтов?

В соответствии с пунктом 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты. Данная квота, как правило, составляет 10 % от общего количества бюджетных мест.

С 1997 года НОУ ВО «Университет управления «ТИСБИ» выстроена система непрерывного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 2001 года в НОУ ВО «Университет управления «ТИСБИ» разработана и внедрена уникальная система обучения, предоставляющая возможность лицам, имеющим ограниченные возможности обучения по очной и заочной формам обучения с применением дистанционных технологий, получить качественное высшее образование по востребованным специальностям.

Студент получает доступ к личному рабочему кабинету, в котором представлены учебники и возможность сдавать зачеты, экзамены, контрольные, курсовые и другие виды учебных работ через Интернет.

В 2002 году Университет управления «ТИСБИ» получил статус федеральной экспериментальной площадки по дистанционному обучению инвалидов МО РФ (Приказ Минобрнауки России № 1823 от 20.05.2002).

В 2004 году Университет управления «ТИСБИ» получил статус Окружного учебно-методического центра Приволжского федерального округа по обучению инвалидов (Приказ Минобрнауки России № 2353 от 24.05.2004).

Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья ведется по очной и заочной формам обучения с применением дистанционных технологий. Срок обучения 5 лет. На базе среднего профессионального образования срок обучения 3 — 4 года. При получении второго высшего образования — срок обучения 3 года.
Данное обучение доступно для всех инвалидов, независимо от ограничения и возможностей.

Университет управления «ТИСБИ» осуществляет прием абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья (нарушения слуха, двигательных функций и соматическими заболеваниями) на очное и заочное отделения с использованием электронных и дистанционных технологий.

Студенты с ОВЗ на очном отделении получают образование бесплатно.

По вопросам поступления, а также подачи заявки в электронной форме посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекомендуем обратиться в Окружной учебно-методический центр Приволжского федерального округа по обучению инвалидов. Тел. (факс): 8(843) 294-83-42. Почтовый адрес: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 13.

Дистанционное обучение в профессиональных образовательных организациях не реализуется.

По вопросу 4: какие детские образовательные учреждения существуют в регионе, где могут обучаться дети-инвалиды, в том числе дистанционно?

Образовательные организации осуществляют образовательную деятельность по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с особенностями обучающихся у образовательных организаций имеется возможность организовать обучение по учебному плану, индивидуальному плану, адаптированной общеобразовательной программе.

Всего в республике функционируют 477 детских садов с группами компенсирующей направленности. В 52 детских садах сформированы группы для детей с нарушениями зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата. Высока доля охвата детей специализированными группами в гг. Набережные Челны, Нижнекамск, Казань.

В детских садах функционируют группы комбинированной направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие группы созданы в детских садах №№ 283, 63, 378 г. Казани, №№ 111, 80 г. Набережные Челны, №32, 15 г. Зеленодольска, № 29 г. Нижнекамска и др. Организация «инклюзивных» групп позволяет реализовывать индивидуальный образовательный маршрут ребенка с особыми образовательными потребностями, исходя из физических и интеллектуальных возможностей ребенка.

Одной из перспективных форм дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья является организация лекотеки для детей с ОВЗ, в том числе инвалидов. Опыт работы лекотеки имеется в детском саду № 12 г. Казани. Это группа кратковременного пребывания (3-4 часа в зависимости от индивидуального маршрута ребенка) с насыщенной полисенсорной средой, в которой представлено оборудование, игры, игрушки, активно воздействующие на сенсомоторные зоны ребенка.

В республике осуществляются мероприятия по реализации интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условия общеобразовательных школ. Наиболее распространенной моделью интеграции является обучение детей с ОВЗ в специальных (коррекционных) классах.

В 11 муниципальных районах организованы специальные классы на базе общеобразовательных организаций (Аксубаевский, Альметьевский, Буинский, Высокогорский, Нижнекамский, Нурлатский, Рыбно-Слободский, Сармановский, Тюлячинский, Черемшанский, Апастовский) и Приволжском районе г. Казани обучаются дети в интегрированных формах (дети с нарушением слуха, речи, интеллекта и задержкой психического развития).

Учащимся с ОВЗ, не имеющим возможности по состоянию здоровья временно или постоянно посещать образовательное учреждение, созданы необходимые условия для получения образования по индивидуальной программе на дому, в том числе дети из специальных (коррекционных) учреждений с множественными нарушениями.

Функционируют 52 общеобразовательных учреждения для детей с ОВЗ, из них:

  • 5 учреждений для детей с нарушениями слуха;
  • 4 учреждения для детей с нарушениями зрения;
  • 4 учреждения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • 2 учреждения для детей с тяжёлыми нарушениями речи;
  • 37 учреждений для детей с нарушениями интеллекта.

Образовательные организации, в которых созданы инклюзивные центры на основе сетевого взаимодействия с учреждениями, осуществляющими мероприятия по реабилитации инвалидов:

Общеобразовательная организация Реабилитационный центр
МБОУ «Школа № 78» Приволжского района г. Казани Реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ «Апрель»
МБОУ «Школа № 156» Советского района г. Казани ГАУЗ «Казанский детский психоневрологический санаторий №2»
МБОУ «Лицей № 9 им. А.С.Пушкина» Зеленодольского муниципального района Реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ «Доверие» Зеленодольского муниципального района

В рамках организации сетевого взаимодействия на базе СОШ № 78 Приволжского района г. Казани создан центр инклюзивного образования, объединяющий деятельность городского реабилитационного центра детей-инвалидов, психолого-медико-педагогической комиссии, детской поликлиники, соцзащиты, центра детского творчества «Олимп».

В обучении детей-инвалидов используются электронные образовательные ресурсы информационной системы «Электронное образование РТ», «КМ-Школа», сервис Skype и электронные приложения к учебникам.

Издано распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.09.2012 № 1593-р о передаче компьютерного оборудования в безвозмездное пользование детям-инвалидам, завершившим обучение по образовательным программам общего образования на дому с использованием дистанционных образовательных технологий и поступившим в образовательные учреждения профессионального образования, при наличии документов, подтверждающих поступление в соответствующее образовательное учреждение, по заявлению ребенка-инвалида или родителей (законных представителей).

Обучение детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий осуществляют 133 общеобразовательные школы.

Выпускники продолжают обучение в профессиональных образовательных учреждениях и образовательных организациях высшего образования с использованием дистанционных образовательных технологий (Центров дистанционного образования детей-инвалидов):

  • Университет управления «ТИСБИ»,
  • Институт экономики, управления и права,
  • Московский Университет имени С.Ю. Витте,
  • Московский институт экономики и права.

По вопросу 5: существует ли в сети Интернет информационный ресурс вашего региона для инвалидов, подробно рассказывающий о возможностях, доступных инвалидам, в том числе о возможности получить образование?

С полной информацией о профессиях, реализуемых в учреждениях профессионального образования республики, а также формах обучения можно ознакомиться на сайте Электронное образование в Республике Татарстан: www.edu.tatar.ru.

Кроме того, на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты республики Татарстан: mtsz.tatarstan.ru можно получить полную информацию о мерах по социальной поддержке инвалидов.

Предыдущая запись
Эзутромид
Следующая запись
Образование в Крыму для людей с ОВЗ и инвалидностью

2 комментария. Оставить новый

  • Вероника
    15.11.2019 23:21

    Есть в Челнах несколько групп с строительном колледже, но туда очень мало берут и самых лучших из нашей котегории детей. В нижнекамске и лениногорске больше специальностей и групп.

  • Оксана
    06.08.2019 07:58

    Добрый день. И всё таки, куда пойти ребёнку после 9 класса коррекции школы 8 вида. Куда их берут на обучение, какие колледжи, техникумы, училища по республике Татарстан?

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню