Образование в Ивановской области для людей с ОВЗ и инвалидностью

ivanovskaya-oblastМы получили ответ от Департамента образования Ивановской области об образовании для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в регионе.

Благодарим сотрудников Департамента за предоставленную информацию!

Ниже представлен текст ответа.


В Ивановской области проживает более 3 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, большинство из которых — дошкольного и школьного возраста, что составляет около 4% от общего числа обучающихся.

Ивановская область включилась в реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в 2013 году. В 2013-2015 годах проведены мероприятия по созданию универсальной безбарьерной среды и оснащению специальным оборудованием для организации коррекционных занятий в 49 муниципальных общеобразовательных организациях и 7 областных государственных общеобразовательных организациях (всего 56 школ), что позволило довести долю общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда, до 20%. На эти цели из федерального, областного и местных бюджетов направлено свыше 132,0 млн. руб.

В 2015-2016 учебном году в муниципальных школах Ивановской области инклюзивное образование получали 618 детей-инвалидов, в том числе в инклюзивных школах — 296 человек (48%).

В сентябре 2016 года в Ивановской области завершен региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2016». Конкурс был организован Департаментом образования Ивановской области в целях повышения активности образовательных организаций в развитии инклюзивного образования, привлечения внимания педагогического сообщества к включению детей с особыми образовательными потребностями в образовательную среду, аккумуляции и транслирования существующих практик инклюзивного образования.

Конкурс проводился среди образовательных организаций — участников государственной программы «Доступная среда», реализующих основные общеобразовательные программы начального, основного общего и (или) среднего образования (далее — образовательные организации), и использующих в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.

Победителями в номинациях стали:

  • «Лучшая инклюзивная школа» — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 8 городского округа Кинешма (https://portal.iv-edu.ru/dep/mouokin/kineshma_school8/default.aspx);
  • «Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования» — Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 г. Родники Ивановской области (https://portal.iv-edu.ru/dep/mouorodnrn/rodnikovskiyrn_school4/default.aspx);
  • «Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию» — Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» (https://portal.iv-edu.ru/dep/correct-uchr/furmanov_korVIII/default.aspx).

На основании заключений учреждений здравоохранения 201 ребенок из муниципальных школ обучается на дому. Для данной категории детей в Ивановской области продолжается развитие системы дистанционного образования. Сохраняется 100% охват дистанционным образованием детей-инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний и выразивших желание обучаться с применением дистанционных технологий. Сейчас с применением дистанционных форм обучения образование получает 81 учащийся.

На данный момент 32 общеобразовательные школы региона, включая Центр по дистанционному обучению «Дом-школа.ру» на базе МБОУ «Средняя школа №2 г. Иваново» (http://school2.ivedu.ru/), реализуют обучение детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий.

На портале регионального Центра по дистанционному образованию детей-инвалидов (www.ivdo.ru) осуществляется организационно-методическая поддержка дистанционного образования детей-инвалидов в регионе, осуществляется профессиональное ориентирование данной категории детей, консультирование родителей.

Одновременно в регионе сохранена и развивается сеть коррекционных образовательных учреждений, которая обеспечивает возможность предоставления образования детям с ограниченными возможностями здоровья и детям, нуждающимся в длительном лечении. По статистике наибольшее число детей с ограниченными возможностями здоровья в нашем регионе получает образование именно в таких организациях (66% от общего числа детей с ограниченными возможностями здоровья школьного возраста).

В 20 областных коррекционных образовательных учреждениях и Санаторной школе-интернате обучается 2677 детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих нарушения слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и интеллекта, в том числе 609 детей-инвалидов.

В профессиональных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования Ивановской области, обучается 263 студента из категории лиц с ограниченными возможностями здоровья и 60 инвалидов.

В Ивановской области реализацию программ профессионального обучения инвалидов осуществляют 12 профессиональных образовательных организаций, в том числе два специализированных образовательных учреждения:

  • Федеральное казенное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кинешемский технологический техникум-интернат» Минздравсоцразвития России;
  • Федеральное казенное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ивановский радиотехнический техникум-интернат» Минздравсоцразвития России.

Среднее образование с применением дистанционных технологий реализуют:

  • ОГБОУ СПО «Ивановский энергетический колледж»;
  • ФКПОУ «Кинешемский технологический техникум-интернат»;
  • ОГБПОУ «Ивановский промышленно-экономический техникум».

Профессиональными образовательными организациями Ивановской области разработаны адаптированные образовательные программы среднего профессионального образования. Адаптированная образовательная программа среднего профессионального образования обеспечивает достижение обучающимися инвалидами и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья результатов, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования.

В профессиональных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования Ивановской области, разработаны программы сопровождения инвалидов при получении ими профессионального образования.

Доля профессиональных образовательных организаций, здания которых приспособлены для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, составила 16,6%.

В целях исполнения Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее — Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ) принято распоряжение Правительства Ивановской области от 17.12.2015 № 286-рп, которым утвержден план мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых в них услуг в Ивановской области. Дорожной картой установлен предельный срок достижения запланированных показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования — 2030 год.

В связи с принятием Федерального закона № 419-ФЗ принят Закон Ивановской области от 30.11.2015 № 124-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об образовании в Ивановской области». Закон Ивановской области от 05.07.2013 № 66-ОЗ «Об образовании в Ивановской области» дополнен статьей 2.1 «Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья».

Постановлением Правительства Ивановской области от 25.12.2015 № 605-п утверждены нормативы обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях на 2016 год. Указанные нормативы предусматривают повышенный объем финансирования на реализацию адаптированных основных общеобразовательных программ для школ, реализующих инклюзивное обучение.

Департаментом образования издан приказ от 16.02.2016 № 217-о «Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования Ивановской области, а также оказания им при этом необходимой помощи». Кроме того, приказами Департамента образования Ивановской области внесены изменения во все Административные регламенты оказания государственных услуг, предоставляемых Департаментом образования и подведомственными учреждениями, в части включения в них требования обеспечения доступности образовательных объектов и услуг для инвалидов.

В целях исполнения Федерального закона № 419-ФЗ и принятия решений о проведении мероприятий по повышению доступности объектов и предоставляемых для инвалидов услуг в сфере образования проведено обследование зданий образовательных организаций. По результатам обследования 376 дошкольными образовательными организациями (100%) и 265 общеобразовательными организациями (100%) составлены паспорта доступности.

Мероприятия по созданию условий для инклюзивного образования детей-инвалидов регулярно освещаются на сайте Департамента образования Ивановской области (http://www.iv-edu.ru/).

Предыдущая запись
Петиция: внесите миодистрофию Дюшенна в программу «7 нозологий»
Следующая запись
Образование в Сахалинской области для людей с ОВЗ и инвалидностью
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню