Образование в Дагестане для людей с ОВЗ и инвалидностью

250px-coat_of_arms_of_dagestan-svgДля проекта i-mio.org мы начали разрабатывать страницу о государственной поддержке инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. На наш запрос о специальных образовательных программах в регионах для людей с инвалидностью Министерство образования и науки Республики Дагестан ответило очень быстро и подробно.

Благодарим за предоставленную информацию Министерство образования и науки Республики Дагестан!

Ниже представлен текст ответа.

Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства образования и науки РД является создание условий для комплексного решения задач обучения, воспитания, оздоровления и социальной адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В Республике существуют 11 специальных (коррекционных) образовательных учреждений пяти видов:

  • два учреждения для детей с нарушением слуха: I вида (для глухих детей), II вида (для слабослышащих детей);
  • два учреждения для детей с нарушением зрения: III и IV видов (для слепых и слабовидящих детей);
  • шесть специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (для обучающихся с легкой и умеренной степенями умственной отсталости).

Использование дистанционных форм при организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет обеспечить ребенка качественным образованием вне зависимости от места обучения, предоставляет возможность общения со сверстниками, необходимого для социализации и адаптации в обществе.

ГКОУ «Республиканский центр дистанционного обучения», был создан постановлением Правительства Республики Дагестан от 16.10.2009 г. № 360 в рамках программы реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы и функционирует с сентября 2010 года. В настоящее время в центре обучаются 510 детей.

Кроме того, функционируют инклюзивные классы для детей с диагнозом ДЦП при гимназии №4 г. Махачкалы, в них обучается 37 детей.

Вопрос о выборе образовательного и реабилитационного маршрута ребенка-инвалида, в том числе об определении формы и степени его инклюзии (интеграции) в образовательную среду, решается психолого-медико-педагогическими комиссиями, исходя прежде всего из потребностей, особенностей развития и возможностей ребенка, с непосредственным участием его родителей.

В целях подготовки образовательных учреждений к введению ФГОС для детей с ОВЗ Министерством образования и науки РД издан приказ от 05.03.2015 г. № 737 «Об организации работы по введению ФГОС образования, обучающихся с ОВЗ» и разработан План мероприятий («дорожная карта») по реализации Комплекса мер по введению федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Республике Дагестан в 2015-2018 гг. В рамках выполнения плана мероприятий («дорожной карты») и создания условий для максимально эффективного развития ребенка-инвалида, его социальной реабилитации, для осознанного выбора им профессии, привлечения детей с ограниченными возможностями здоровья к просветительской деятельности проводятся курсы повышения квалификации для учителей, работающих с этой категорией детей, подготовлены тьюторы на базе ДГПУ, совместно с Московским городским психолого-педагогическим университетом проведены курсы по инклюзивному обучению по 2 модулям: для руководителей образовательных организаций и для учителей. Обучение проходило в два этапа — дистанционное обучение проводило МГППУ и очное обучение — ДГПУ. В прошлом учебном году было подготовлено 45 тьюторов и 100 педагогов из школ г. Махачкалы для работы с детьми с особыми потребностями в обучении.

В октябре 2015 г. для всех специалистов территориальных психолого-медико-педагогических комиссий были организованы специальные курсы повышения квалификации в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (дистанционно — 35 специалистов), а также совместно с Министерством образования и науки РФ были организованы курсы повышения квалификации для специалистов: сурдопедагогов, дефектологов, логопедов — для работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи, после кохлеарной имплантации, РАС в ООО «Центр образовательных услуг» г. Москвы (дистанционно — 24 педагога). Трое педагогов МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат I вида» в пос. Ленинкент обучались на семинарах, организованных в г. Кисловодске для педагогов, работающих с детьми с глубокими нарушениями речи, расстройствами аутистического спектра и после кохлеарной имплантации.

С целью реализации Комплекса мер по введению ФГОС образования для обучающихся с ОВЗ в ноябре 2015 года Министерством образования и науки РД был проведен обучающий семинар в Специальной (коррекционной) школе-интернате III и IV видов в г. Избербаше для педагогов общеобразовательных школ городов Махачкала и Избербаш по теме: «Методические рекомендации по внедрению ФГОС НОО для обучающихся с нарушениями зрения» (на котором были проведены индивидуальные и групповые коррекционные занятия с тифлопедагогами). 4 декабря 2015 г. проведен обучающий семинар в Специальной (коррекционной) школе-интернате I вида в пос. Ленинкент для педагогов общеобразовательных школ г. Махачкалы по теме: «Методические рекомендации по внедрению ФГОС НОО для обучающихся с нарушениями слуха», на котором были проведены индивидуальные и групповые коррекционные занятия с сурдопедагогами.

В январе-феврале 2016 г. Министерством образования и науки РД были проведены три обучающих семинара на базе ГБОУ «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М.Муртузалиевой»:

  • для педагогов специальных (коррекционных) организаций Республики и общеобразовательных школ г. Махачкалы по теме: «Методические рекомендации по внедрению ФГОС для обучающихся с нарушениями интеллекта»;
  • для педагогов-психологов по теме: «Повышение качества психолого-педагогического сопровождения детей»;
  • для педагогов дошкольного образования по теме: «Методические рекомендации по внедрению ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста».

17 марта 2016 г. состоялась конференция по теме: «Подготовка образовательных организаций к переходу на адаптивные образовательные программы» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Мероприятие проходило при поддержке Федерального института развития образования (г. Москва).

5 мая 2016 г. Министерством образования и науки Республики Дагестан был проведен круглый стол на тему: «Диссеминация опыта работы Республики Дагестан по апробации ФГОС для детей с ОВЗ».

Перед системой профессионального образования Дагестана поставлены задачи социальной реабилитации обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, их успешного включения в профессиональную деятельность. В колледжах создаются условия для психологического комфорта, развития личности обучающегося, оказывается комплексная помощь в саморазвитии и самореализации в процессе обучения и адаптации к новому социуму, в установлении связей и партнерских отношений между семьей и колледжем. Цели профессионального образования данной категории обучающихся реализуются в процессе комплексного подхода, проявляющегося в единстве профессиональной ориентации, профессионального обучения, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства. На конец 2015-2016 учебного года в профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству образования и науки Республики Дагестан насчитывалось около 313 обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ.

В настоящее время в Минобрнауки РД проводится мониторинг инвалидов и лиц с ОВЗ среди обучающихся профессиональных образовательных организаций в 2016-2017 учебном году. Министерством образования и науки РД принимаются соответствующие меры по созданию в образовательных организациях профессионального образования необходимых условий для беспрепятственного доступа и обучения инвалидов; по обеспечению участия в образовательном процессе педагогических и других работников, обеспечивающих обучение, психолого-медико-педагогическое сопровождение и оказание технической помощи обучающимся из числа инвалидов; по созданию условий для получения инвалидами профессий, востребованных на рынке труда. Ведется работа по разработке учебно-методических, нормативных материалов, раскрывающих особенности организации и содержания профессионального обучения. Создаются программы взаимодействия учреждений профессионального образования с социальными партнерами в целях повышения качества и улучшения материально-технической оснащенности профессиональной подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ, формирования у работодателей заинтересованности в их приеме на работу, рациональном трудоустройстве.

Намечается поэтапная работа по организации специализированных обучающих курсов для педагогов, работающих с лицами с ОВЗ и инвалидами. Вносятся изменения в локальные нормативные акты, регламентирующие организацию образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и их трудоустройство, в соответствии с действующим законодательством. При разработке вариативной части ОПОП предусматривается введение специализированных адаптивных дисциплин для коррекции учебных и коммуникативных умений, социальной и профессиональной адаптации. Разрабатываются образовательные программы по обеспечению образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ и инвалидов, индивидуальные учебные планы и индивидуальные учебные графики, определяется выбор мест прохождения практик, создание фонда оценочных средств, адаптированных для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В плане подготовки к трудоустройству и содействии в трудоустройстве инвалидов и лиц с ОВЗ разрабатываются мероприятия по взаимодействию с центрами занятости населения, предприятиями и общественными организациями инвалидов. Это организация встреч инвалидов и лиц с ОВЗ с работодателями и работниками социальной защиты населения; индивидуальные консультации; проведение тренингов; круглых столов; создание банка данных вакансий для инвалидов. В профессиональных образовательных организациях разработан комплексный план мероприятий по сопровождению образовательного процесса инвалидов и лиц с ОВЗ для развития и коррекции личности, его профессионального становления.

На совместном совещании Минобрнауки РД и РЦМЗ «Успех”, посвященном открытию центров компетенций по стандартам WorldSkills, обсудили вопросы о включении Республики Дагестан в международное движение Абилимпикс. I Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью Abilympics планируется провести в 2017 году.

Предыдущая запись
Льготы и социальные гарантии для инвалидов в РФ
Следующая запись
Образование в Новгородской области для людей с ОВЗ и инвалидностью
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню